Нижегородское время
13:59
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26

Что пишут западные СМИ об интервью Путина

20:5914.03.2024 283 18+

Игорь Пшеничников, политолог

"Москва готова применить ядерное оружие" – это главная и, пожалуй, единственная мысль, которую, как под копирку, тиражируют западные СМИ, комментируя интервью президента России Владимира Путина журналисту Дмитрию Киселёву.

Вал комментариев в западных СМИ по поводу интервью Путина сводится к единственному вопросу: даст ли Россия по Европе и Америке залп ядерными ракетами или нет? И если даст, то когда и при каких условиях. Это эхо слов Путина, искаженное в поврежденных умах западных политиков и пропагандистов, лишний раз подтверждает то, что Россию при всём её объективном намерении жить в мире со всем миром и никого не трогать и впредь будут рассматривать как врага, которого надо уничтожить.

Западные стратеги приближают тот момент, когда они сами поверят и убедятся, что по России можно нанести ядерный удар и не получить ничего в ответ. Они рассматривают буквально по миллиметру ту геополитическую диспозицию, которая, по их замыслам, должна меняться в пользу их 100-процентной уверенности в своей неуязвимости. Сейчас Запад говорит сам себе: "Не сейчас, не время бить по России. Сейчас Россия может уничтожить нас".

Главный рупор американского либерального истеблишмента телекомпания CNN сообщает, что "Москва готова применить ядерное оружие, если возникнет угроза существованию российского государства". При этом комментатор как бы облегченно вздыхает, указывая на слова Путина о том, что "такой необходимости никогда не было", и что "Путин сказал, что с военной и технической точек зрения Россия готова к ядерной войне, хотя и не сказал, что она неизбежна". "Российский лидер прокомментировал это… в преддверии президентских выборов 15 марта, на которых, как ожидается, он будет переизбран на пятый срок, а его полномасштабная война на Украине продлится уже третий год", - сообщает CNN. 

Подводя к мысли о невозможности Запада реально тягаться с Россией, CNN ссылается на "разведывательные данные НАТО о российском оборонном производстве", которые "показывают, что Россия, похоже, находится на пути к производству почти в три раза большего количества артиллерийских боеприпасов, чем США и Европа". CNN спекулирует, что это "является ключевым преимуществом перед тем, что, как ожидается, станет очередным российским наступлением на Украину в течение этого года". "Артиллерийские заводы также работают "24 на 7" с 12-часовыми сменами, сказал представитель НАТО", - сообщает CNN.

Ту же картину, но с упором на предстоящие в России выборы, рисует ведущая американская газета The New York Times. "Высказывания (Путина), судя по всему, были направлены в основном на российский электорат и прозвучали за два дня до открытия избирательных участков на президентских выборах… В то время как Путин почти уверен в своей победе, Кремль стремится повысить явку, чтобы представить голосование как знак одобрения президента и начатой им СВО на Украине", - пишет газета.

The New York Times выделяет слова Путина о том, что если США хотят ядерной войны, то Россия к этому готова.  "В своих отношениях с Западом Путин рассматривает угрозу огромного ядерного арсенала России как один из своих наиболее эффективных инструментов. Он неоднократно ссылался на этот арсенал, пытаясь удержать западные страны от более активной поддержки Украины. Последний раз в своем ежегодном послании от 29 февраля он описал размещение сил стран НАТО на Украине как шаг, который приведет к ядерной войне", - пишет The New York Times, ничуть не выпадая из общей канвы западных комментариев.

По тому же шаблону состряпан комментарий агентства Associated Press. "Президент Владимир Путин заявил в среду, что Россия готова применить ядерное оружие, если ее суверенитет или независимость будут поставлены под угрозу. Путин сделал еще одно резкое предупреждение Западу всего за несколько дней до выборов, на которых он почти наверняка победит", - пишет Associated Press. И снова об "угрозе" ядерного удара со стороны России: "Российский лидер неоднократно говорил о своей готовности применить ядерное оружие с момента начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. Самая последняя подобная угроза прозвучала в его обращении к нации в прошлом месяце, когда он предупредил Запад, что углубление его участия в боевых действиях на Украине может привести к ядерной войне".

Совсем не отличаются оригинальностью ведущие европейские издания, которые пишут буквально слово в слово за американскими, расставляя те же акценты. "Путин предупреждает, что Россия готова к ядерной войне", - выносит в заголовок испанская El País. "Президент России Владимир Путин вновь заявил о ядерной угрозе накануне выборов, которые пройдут в России с этой пятницы. Путин подчеркнул, что его ядерные силы готовы действовать в любой момент. "С военно-технической точки зрения, конечно, мы готовы. Наши силы постоянно находятся в состоянии боевой готовности", - заявил президент за два дня до начала выборов", - пишет московский корреспондент El País.  

Та же история с итальянской Corriere della Sera. "Владимир Путин заявил, что Москва готова использовать собственный ядерный арсенал, если это будет необходимо", - пишет итальянское издание в довольно куцем комментарии, из чего должно быть ясно, что Путин ни о чем другом не говорил.  

Особого внимания заслуживают комментарии британской прессы, которая увидела в словах Путина то, что хотела видеть, а именно "угрозы". Все эти комментарии, естественно, написаны в рамках "спущенного сверху" шаблона. Однако некоторые из британских изданий проявили креатив. Так, старейшая на Британских островах газета The Times предложенную инструкцию по написанию комментариев к Путину снабдила змеиным ядом и русофобским шипением. "Оружие существует для того, чтобы его использовали, предупреждает президент в интервью, в котором он также назвал западных лидеров вампирами" – после такого длинного заголовка статью в The Times можно не читать, поскольку ясно, что Москва обязательно применит ядерную бомбу.

За The Times, как за ледоколом, идут издания помельче, но такие же крикливые и недалёкие. Таблоид Daily Express публикует страшилку на ночь: "Путин выступил с ужасающим предупреждением о том, что Россия готова ударить ядерной бомбой по Западу". Таблоид Daily Mail "встревожен" сам и тревожит читателей. "Сегодня Владимир Путин заявил о своей готовности к ядерной войне в случае, если США развернут войска на Украине. "С военно-технической точки зрения мы, конечно, готовы", – сказал он. Его слова тревожат: Путин напомнил, что российская ядерная доктрина позволяет использовать ядерное оружие в случае предполагаемой угрозы национальной безопасности", - пишет Daily Mail. Туда же и The Telegraph: "Путин предупредил Запад: Россия готова к ядерной войне".

К сожалению, приходится констатировать, что Запад в силу своего исторического нежелания видеть Россию на карте мира никогда не остановится в своем стремлении нас уничтожить. Реакция, которую мы видим в западной прессе на интервью Путина, ясное тому подтверждение. Отсюда вывод: Запад всегда должен пребывать в убеждении, что Россию трогать нельзя ни при каких раскладах. В противном случае можно получить русский ответ и отойти в мир иной. И, соответственно, лишиться удовольствия от веками награбленного.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.