Нижегородское время
10:13
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1160.6 6.74
ММВБ 3455.82 4.45

Зеленский признал продвижение ВС РФ

12:1918.04.2024 16+ 196 18+

Президент Украины Владимир Зеленский признал продвижение ВС РФ и призвал Запад предоставить все средства, которые помогут украинской армии удержать линию фронта.

"Они оказывают на нас давление на фронте и постепенно продвигаются", - сказал украинский лидер в обращении к лидерам ЕС на саммите в Брюсселе.

Он обратил внимание на значительное превосходство ВС РФ в вооружении и попросил у партнеров "все, что помогает удерживать линию фронта", в частности, снаряды, беспилотники и технику.

Вместе с тем Зеленский подверг критике страны сообщества за задержку передачи Киеву снарядов. "К сожалению, мы пока не получили миллиона артиллерийских снарядов из ЕС, о которых так много говорили. Также некоторые другие инициативы еще не реализованы в полной мере, и это, прежде всего, отражается на том, что могут использовать наши солдаты на фронте и чего им еще, к сожалению, придется ждать", - сказал он, заявив о необходимости "ускорить реализацию договоренностей".

В феврале глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отмечал, что до марта страны сообщества смогут предоставить Киеву около 550-600 тыс. снарядов, а обещанный ранее 1 млн боеприпасов будет передан до конца года.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.