Нижегородское время
07:44
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Решение проблемы предложили депутаты Мурманской областной Думы

15:5022.01.2024 5104 18+

17 января в Законодательном Собрании Нижегородской области на заседании комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам депутаты единогласно поддержали обращение Мурманской областной Думы в Совет Федерации, Государственную Думу, Правительство Российской Федерации. Предлагается изменить порядок предоставления социальной помощи ветеранам боевых действий – участникам СВО.

Данной категории граждан было необходимо до 1 октября 2023 года подать заявление в территориальный орган отделения Социального фонда России на получение социальной помощи в виде набора социальных услуг в период с 01.01.2024 по 31.12.2024. К набору социальных услуг относятся, например, обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Ветераны боевых действий, подавшие заявление после 1 октября 2023 года и которым была назначена ежемесячная денежная выплата с 24 июля 2023 года, согласно действующему законодательству не имеют возможности получить набор социальных услуг до 1 января 2025 года. Это касается, в первую очередь, ветеранов боевых действий, которые вернулись из зоны специальной военной операции после 1 октября 2023 года.

«Решение проблемы предложили депутаты Мурманской областной Думы. Они предлагают рассмотреть возможность изменения порядка предоставления государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в возможно короткие сроки после подачи заявления. Конечно, мы поддерживаем обращение, и очень надеемся, что коллеги из Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации будут солидарны с нами. Каждый ветеран СВО имеет право на своевременное получение набора социальных услуг», - отметила председатель комитета по социальным вопросам Наталья Смотракова.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.