Нижегородское время
21:43
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

Россия и Египет сверили часы

12:1515.04.2021 16+ 2447 18+
Обе страны не намерены уступать своих позиций в урегулировании кризисных ситуаций в регионе
                                                         
Одновременно с проходившими в Анкаре ливийско-турецкими переговорами  министр иностранных Дел России Сергей Лавров 12 апреля посетил Каир и провел переговоры с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и своим коллегой Самихом Шукри.
 
На встречах в египетской столице основное внимание было уделено состоянию и перспективам урегулирования внутреннего кризиса в Ливии, состоянии и перспективам развития военно-политической в этой стране и первоочередным мерам по снижению напряженности между противоборствующими ливийскими группировками.
 
Участники встреч единодушно подчеркнули жизненно важную необходимость неукоснительного выполнения ливийскими сторонами достигнутых в октябре 2020 года в Женеве договоренностей о прекращении вооруженных столкновений и проведения военно-организационных мероприятий для политического урегулирования кризиса.
 
Отдельным вопросом обсуждалась ситуация в Сирии, перспективы ее развития и международная деятельность по оказанию ей помощи и поддержки в преодолении экономической и политической изоляции.
   
Президент Египта отметил отсутствие альтернативы мирного урегулирования внутриполитического кризиса в Ливии на основе выполнения женевских соглашений и подчеркнул твердое намерение оказывать всестороннюю, в том числе военную помощь, для восстановления суверенитета, территориальной целостности и безопасности страны.
Абдель Фаттах ас-Сиси обратил особое внимание на острую необходимость срочной эвакуации из Ливии всех иностранных наемников, прекращение военного присутствия Турции не только в этой стране, но и в других арабских государствах.
 
В доверительной беседе Сергей Лавров и Абдель Фаттах ас-Сиси рассмотрели перспективы совместных усилий по восстановлению Сирии в региональных и международных организациях, защите ее прав и политики Дамаска на освобождение от враждебного иностранного давления, присутствия на ее территории незваных вооруженных «гостей».
Данная тематика была затронута на встречах с Генеральным секретарем Лиги Арабских Государств Ахмедом Абуль Гейтом и начальником общей разведки Египта генералом Аббасом Кямилем.
 
Таким образом, позиции России и Египта по наиболее важным и тревожным региональным проблемам полностью схожи. По информации арабского агентства «Аль-Арабия», 9 апреля Каир уведомил Анкару о том, что временно свертывает все существовавшие до этого контакты с турками до тех пор, пока турецкое руководство не завершит вывод из Ливии подчиненных ему всех иностранных наемников, заявит о готовности реального пересмотра отношений с Египтом и отказа от экспансионистской политики на Ближнем Востоке, севере Африки и Восточном Средиземноморье.   
 
Юрий Веселов, военный обозреватель
 

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.