Нижегородское время
09:56
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1128.26 3.66
ММВБ 3312.77 4.51

Ирак хочет выстроить стратегическое партнерство с США

14:4429.03.2021 3484 18+
Багдад будет постепенно втягиваться в орбиту военно-политических интересов Вашингтона
 
По сообщению влиятельного арабского регионального издания «Аш-Шарк аль-Аусат», между США и Ираком достигнута принципиальная договоренность о возобновлении в апреле текущего года переговоров об установлении стратегического сотрудничества между странами. Два предыдущих раунда двусторонних консультаций прошли в июне и августе 2020 года. При этом последний состоялся в ходе визита в Вашингтон премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казыми.
Стороны готовили соответствующее соглашение, которое должно было объединить подписанные ранее договоры, а также расширить обязательства и полномочия их участников. Однако подписанию документа о стратегическом сотрудничестве помешали сначала кампания по выборам нового главы американского государства, а затем рост распространения эпидемии коронавируса в США и Ираке.
 
Подробной и достоверной информации о содержании соглашения нет по вполне понятным причинам: в правительстве и парламенте Ирака существуют силы, выступающие против сильного укрепления военно-политического влияния СЩА в стране. Вместе с тем некоторые политические аналитики прогнозируют, что Мустафа аль-Казыми все же пойдет на подписание стратегического договора с американцами, что позволит им долгосрочное военное присутствие в Ираке со всеми вытекающими последствиями.
 
В Ираке уже сейчас возрастает пропагандистская кампания, направленная на сведение к минимуму сотрудничества с Ираном, вывод иранских военизированных формирований, роспуск и разоружение лояльных Тегерану шиитских милицейских формирований. Командованию Объединенных вооруженных сил Ирака удалось склонить полевых командиров местных шиитских милиций к отказу от проведения вооруженных акций против военнослужащих сил НАТО.
Посол США в Ираке Мэтью Тоулер недавно определил главные задачи американского военного присутствия в стране. Главной целью американская администрация ставит закрепление отношений на основе подписания долгосрочного соглашения. Посол прямо указывает на то, что «сотрудничество с Ираком отвечает жизненно важным интересам США, а дислокация ограниченного американского контингента основывается на просьбе иракского правительства». В настоящее время в Ираке находятся около 2500 американцев. По сравнению с предыдущими годами их численность сокращена примерно на 62 процента.
Вашингтон добился согласия других членов НАТО на увеличение численности своих контингентов войск в Ираке с 500 до 4000 военнослужащих.
 
Американский посол считает, что в Ираке возрастает угроза возрождения Исламского государства (ИГИЛ, запрещенная в России международная мусульманская террористическая группировка), несмотря на понесенные потери в результате действий иракской армии при активной поддержке НАТО. Уничтожение ИГИЛ - одна из основных задач западной коалиции.
 
Оказание помощи правительству Ирака в возрождении и укреплении национальной армии и сил внутренней безопасности являются другой задачей американцев. Мэтью Тоулер полагает, что только мощные силовые структуры способны обеспечить внешнюю безопасность государства, победить разросшуюся коррупцию и правовой нигилизм, от чего страдает простое население Ирака. Вашингтон готов оказать содействие иракскому правительству в решении этих проблем.
Следующим направлением является сохранение поддержки властям Иракского Курдистана, оказания военно-технической помощи местным отрядам самообороны «пешмерга». США рассматривает иракских курдов в качестве стратегического союзника в регионе, и намерены увеличить свою поддержку их независимости.
 
Даже судя по выступлению американского дипломата, можно сделать вывод о том, что Белый дом всеми средствами стремится укрепиться в Ираке, чтобы завершить создание мощной сети военных баз на всем Ближнем Востоке. При этом в американской политике все четче просматривается идея административно-территориального расчленения Ирака на три составных части: шиитский юг, курдский север и суннитский центр во главе с Багдадом.
 
Реализация данного замысла не принесет Ираку мира. Иран также будет стремиться не отпускать соседа в орбиту американской политики, а потому будет использовать свое влияние на иракских шиитов для усиления вооруженной борьбы с представителями Запада. Поэтому конфликтная ситуация в этой стране будет только усиливаться и обостряться. 
 
Юрий Веселов, военный обозреватель

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.