Нижегородское время
08:51
Вторник, 16 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.73 99.73
93.44 93.44
Котировки
РТС 1166.92 3.48
ММВБ 3472.19 15.81

Год исправительных работ и штраф получил нижегородец за запуск сигнала химической тревоги

14:5115.03.2021 1884 18+

Сотрудники государственного пожарного надзора МЧС выполняют различные функции. Одна из основных – это производства предварительного расследования в форме дознания. Согласно статье 40 УПК РФ, расследование в форме дознания производят дознаватели органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы. Результат дознания - составление обвинительного акта, утверждаемого начальником органа дознания и горрайпрокурором. Далее, обвинительный акт вместе с материалами уголовного дела направляется в суд на рассмотрение.

В соответствие со статьей 151 УПК РФ к подследственности органов дознания ГПН относятся статья 168 УК РФ «Неосторожное обращение с огнем», часть 1 статьи 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» и части 1 и 2 статьи 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений».

В сравнении с другими правоохранительными органами, дознавателям ГПН подследственно небольшое количество статей УК РФ. Вместе с тем, объём их работы в вопросах рассмотрения сообщений об иных происшествиях и преступлениях в год насчитывает более 25 тысяч сообщений. Особую сложность вызывает установление причины пожара и причинно-следственной связи между действиями человека и наступившими последствиями.

Зачастую причинами пожаров становится безответственность, как они думают, безнаказанность, а также несознательность того, что их действия могут привести к потери жилья, гибели человека и самое страшное - смерти ребёнка.

В связи с этим мы запускаем новую рубрику #дознание_ГПН_МЧС

28 декабря 2019 года гражданин М., находясь у входной двери подъезда жилого дома на улице Ванеева, запустил сигнал химической тревоги - СХТ-40 (источник повышенной опасности), который был направлен вертикально вверх. При этом мужчина знал о том, что при использовании сигнала происходит выстрел светящимся зарядом.

После выстрела светящийся сигнальный заряд СХТ-40 изменил траекторию, пробил остекление лоджии квартиры, а затем пробил остекление спальни. В результате чего в спальне вспыхнул пожар.

Общий ущерб от пожара составил 695 тысяч 777 рублей.

По результатам проверки дознавателями ГПН было принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 168 УК РФ «Уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности».

В ходе дознания проведены экспертизы, позволившие установить причину пожара и идентифицировать орудие преступления.

На основании доказательств, собранных в рамках уголовного дела, мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступления, уголовное дело направлено в суд.

Судом нижегородец признан виновным. Ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.