Нижегородское время
17:35
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1184.17 3.28
ММВБ 3442.63 3.76

Байден начинает новое наступление на КНР

15:3115.03.2021 16+ 3181 18+

Дружить с США против Китая готовы Индия, Япония и Австралия

В пятницу, 12 марта, лидеры стран Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD) – Австралия, Индия, США и Япония – по видеосвязи обсудили вызовы со стороны Китая. Об этом сообщил на брифинге для журналистов в Белом доме помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. «Четверо лидеров действительно обсудили вызов, который представляет собой Китай. И они ясно дали понять, что ни у кого из них нет никаких иллюзий насчет Китая», – заявил Салливан. По его словам, Байден исходит из того, что «зона Индийского океана и Азиатско-Тихоокеанский регион имеют центральное значение для национальной безопасности США».

Действительно, Соединенные Штаты еще при президенте Дональде Трампе начали обращать самое пристальное внимание на Индо-Тихоокеанский регион (ИТР) и, судя по всему, администрация Джо Байдена будет продолжать эту политику. Только что прошедший саммит «четверки» - наглядное тому подтверждение. Отметим, что на текущей неделе состоится первое зарубежное турне госсекретаря США Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина. В программе – визиты в Японию, Южную Корею и Индию. Цель столь повышенной американской активности в регионе Вашингтоном не скрывается – это противодействие все возрастающему влиянию Китая в глобальном масштабе и в ИТР в частности. И помощь в этом США должны оказать как раз три другие страны «четверки». Причем при Байдене подавлять «китайскую угрозу» Вашингтон и его союзники собираются даже в сфере вакцинной дипломатии, о чем было заявлено в пятницу во время видеоконференции лидеров QUAD.

Напомним, что «четверка» начала свое существование в 2007 году. Однако на протяжении последующих 10 лет механизм QUAD практически не реализовывался. Активизация его работы началась с приходом в Белый дом президента Трампа, обострившего противостояния с Китаем по многим направлениям. С тех пор встречи проходили регулярно на уровне экспертов и глав внешнеполитических ведомств. Пятничные переговоры – это первая встреча на уровне лидеров, в которой приняли участие президент США Джо Байден, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, премьер-министр Индии Нарендра Моди и премьер-министр Японии Есихидэ Суга. Данный факт может свидетельствовать о том, какое большое значение придают сегодня в Вашингтоне, Канберре, Нью-Дели и Токио ситуации в ИТР, и Китаю в частности.

У каждой из стран QUAD есть свои претензии к Пекину, но их объединяет одно – стремление сдержать КНР.
По этой причине совсем неудивительно, что на пятничной встрече лидеров QUAD было полное единодушие по всем вопросам, когда дело доходило до Китая. Судя по всему, при Джо Байдене США не откажутся от своей идеи создать «азиатское НАТО» для противодействия Пекину и намерены поддержать предложение японского правительства как можно скорее оформить «четверку» в полноценную коалицию по обеспечению безопасности в ИТР и тем самым сформировать альянс для сдерживания Китая. Видимо, все идет к тому, что попытка превратить QUAD в «азиатское НАТО» станет одним из главных региональных проектов Вашингтона, который еще больше обострит борьбу за лидерство в регионе между Китаем и США. Здесь нельзя не отметить, что Пекин осуждает развитие проекта «четверки», видя в нем попытки создать «тихоокеанское НАТО» и не раз открыто заявлял об этом.

Однако Вашингтон данный факт волнует меньше всего, и он намерен и далее идти по пути концентрации своих сил в противостоянии с КНР. Неслучайно же Джо Байден и члены его команды все более активно используют формулировку о «свободном и открытом Индо-Тихоокеанском регионе» для объединения региональных союзников и партнеров для сдерживания Китая. О том, что США ставят перед собой именно такую цель, заявил в прошлом месяце госсекретарь Энтони Блинкен в своем первом телефонном разговоре с членом Политбюро ЦК КПК Ян Цзечи. «Госсекретарь подтвердил, что США будут работать совместно с союзниками и партнерами в защиту наших общих ценностей и интересов. Наша цель – привлечь КНР к ответственности за ее действия, угрожающие стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе, и за то, что она подрывает международный порядок, основанный на правилах», – говорится в официальном заявлении госдепартамента по итогам их беседы.

Еще одним подтверждением того, что Вашингтон не намерен откладывать идею развития QUAD в долгий ящик, стал состоявшийся не так давно телефонный разговор Джо Байдена с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, в ходе которого лидеры двух стран договорились об «укреплении региональной архитектуры» в рамках QUAD. Правда, здесь есть свои нюансы. Если Япония и Австралия являются военно-политическими союзниками США, то Индия американским союзником становиться не собирается, несмотря на расширение американо-индийского военного и военно-технического сотрудничества в последние годы.

Да, у Нью-Дели и Пекина имеются серьезные разногласия по территориальным вопросам, доходящие порой до вооруженных столкновений. Однако готова ли Индия, страна, традиционно придерживающаяся внеблоковой политики и неприсоединения к каких-либо военным союзам и блокам («азиатское НАТО» в лице QUAD может стать как раз таковым), пожертвовать своими принципами и статусом одного из инициаторов создания Движения неприсоединения? Вопрос, заметим, далеко не риторический, и для Нью-Дели крайне важный и весьма щекотливый.
К тому же еще до конца неясно, как будут развиваться и насколько будут конфликтными американо-китайские отношения при президенте Байдене. Так что вопрос о создании «азиатского НАТО» для сдерживания Пекина пока остается открытым.

 Сергей Саенко, международный обозреватель

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.