Нижегородское время
02:09
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51

Салмонд против Стерджен: отразится ли это на независимости Шотландии?

14:2511.03.2021 16+ 3041 18+

В попытках уничтожить шотландское движение за независимость изнутри прослеживается почерк глубинного государства

В шотландской политике была интересная неделя. В прошлую пятницу мы имели удовольствие наблюдать, как бывший Первый министр Алекс Салмонд красноречиво высказывает критику в адрес шотландского правительства в связи с выдвинутыми против него обвинениями в сексуальных домогательствах. А в среду мы услышали, как нынешний министр иностранных дел Никола Стерджен в соответствующей манере дает ответ парламентскому комитету. Оба произвели впечатление настоящих, квалифицированных и грамотных политиков. Споры они также ведут в равной степени умело, не предоставляя членам комитета оснований обрушивать на них шквал вопросов.

Печально, что дело дошло до столкновения участников дуэта, которому в последние два десятилетия удалось резко увеличить поддержку независимости Шотландии. Еще более неуместным оно становится с учетом высказываний Стерджен о степени их с Алексом Салмондом близости, когда она называла его своим "другом". Но в ходе дачи показаний в среду Стерджен все же поведала о некоторых из наименее приятных черт его характера, о трудностях работы с ним, о его эгоистичности и уверенности в том, что весь мир крутится вокруг него. Она попыталась обрисовать то затруднительное положение, в котором оказалась, когда, по ее словам, Салмонд обратился к ней за помощью после появившихся обвинений в домогательствах со стороны различных женщин. Она сказала: "Как Первый министр, я отказалась следовать многовековой схеме, позволяющей влиятельному человеку использовать статус и связи в стремлении добиться своего."

Плутая в деталях дела, легко упустить из виду более важный вопрос, а именно независимость Шотландии. Салмонд и Стерджен придерживаются несколько различающихся точек зрения на способы ее достижения. Никола Стерджен склонна к гораздо более осторожному и взвешенному подходу к вопросу созыва второго референдума, а Алекс Салмонд, при поддержке таких людей как депутат Джоанна Черри (недавно она вышла из партии, возможно, отчасти из-за конфликта со Стерджен), считает, что Шотландии стоит выбрать более прямой путь и не полагаться на очередной референдум, который Вестминстер в ближайшем будущем все равно не одобрит.
В прошлую пятницу Алекс Салмонд не удержался от критики правительства и, в частности, Николы Стерджен: "Кто-то говорит, что неудачи этих структур и размытость границ между партией, правительством и прокуратурой означают, что Шотландии грозит статус несостоявшегося государства. Я с этим не согласен. Неудачу потерпел не чиновничий аппарат, а его руководство. Неудачу потерпела не канцелярия прокурора, а ее руководство. Неудачу потерпела не Шотландия, а ее руководство."

Он обвинил Николу Стерджен в "злонамеренности" и считает, что имел место скоординированный заговор с целью отправить его за решетку. Стерджен решительно отрицает это, называя абсурдом. Но Салмондом, очевидно, двигало чувство несправедливости, и теперь он хочет уничтожить Стерджен таким образом, чтобы во время судебного разбирательства его репутация оказалась не столь сильно запятнана.

Что не обсуждалось в ведущих СМИ Великобритании, так это неприятная тема, касающаяся роли британских спецслужб в этом деле. Независимость Шотландии рассматривается как угроза Союзу и британскому государству в целом. Будучи внушительной фигурой главы SNP, при котором поддержка независимости резко возросла, Алекс Салмонд навсегда останется мишенью для глубинного государства. А может, даже в большей степени ввиду некоторых его действий после ухода с высокого поста, таких как поездка в Барселону в 2018 году с целью произнесения речи в поддержку независимости Каталонии и подписание контракта с российским телеканалом RT на выпуск еженедельных информационных передач. Из документов Integrity Initiative мы знаем, что отношения движения за независимость с Россией – если таковые вообще существовали – были реальным поводом для беспокойства аппарата безопасности Великобритании. Салмонд никогда не боялся уязвить самолюбие Вестминстера. Реакция Стерджен на события в Каталонии была куда сдержаннее: она подчеркивала необходимость "диалога" и критиковала Салмонда за решение о сотрудничестве с RT.

Нынешний конфликт между Салмондом и Стерджен более чем выгоден для Лондона. А с точки зрения стратегии, такая уловка стара как мир – для устранения двух противников необходимо стравить их друг с другом. Неоспоримой утратой в отношениях между Салмондом и Стердженом стало доверие, и совершенно неясно, какие именно действующие лица тому поспособствовали, особенно со стороны Салмонда, который считает, что Стерджен организовала против него заговор.

Что очевидно, однако, так это роль средств массовой информации в стимулировании отрицательных эмоций сначала в отношении Салмонда, а теперь в отношении Стерджен. И ведущие СМИ, и британские интернет-тролли, которые в последнее время проявляют повышенную активность в Твиттере, присоединились к широкомасштабной кампании по дискредитации двух ключевых фигур вопроса о независимости. Ранее я уже говорила, что об обвинениях в отношении поведения Алекса Салмонда Никола Стерджен впервые узнала из расследования Sky News media в ноябре 2017 года. Затем произошла таинственная утечка газете Daily Record отчета о решении шотландского правительства по вопросу обвинений в адрес Салмонда. Стерджен утверждает, что ей самой данный отчет никогда не присылали, и ни она, ни кто-либо из ее сотрудников никак не могут являться источником утечки информации. Утечка имела неоспоримое значение, поскольку выявила личности потерпевших и помогла делу Салмонда стать достоянием гласности.

Как сказал Салмонд в пятницу: "Тот, кто организовал тогда утечку данного документа, причинил множество неудобств и бесспорно нарушил закон, а в результате все заинтересованные стороны, безусловно, столкнулись с серьезными последствиями... Что касается моих собственных ощущений по этому поводу... я не утверждаю, что утечка произошла по вине госслужащих, такое случается крайне редко, а если и случается, то уж точно не прямиком в руки политредакторов Daily Record".

Однако британские спецслужбы регулярно "сливают" информацию в национальные газеты. И учитывая значимость данного события с точки зрения подозрений Салмонда в отношении Стерджен, причастность к делу МИ-5 представляется не столь уж неправдоподобной.
В блоге Крейга Мюррея уже были намеки на причастность МИ-5 к отстранению Салмонда от должности. Будучи ярым сторонником Салмонда, Мюррей и сам столкнулся с судебным разбирательством за освещение этого дела, написал в марте прошлого года, что располагает проверенной информацией о причастности МИ-5 к попытке разжиться обвинениями в аэропорту Эдинбурга, имея ввиду один из предполагаемых случаев сексуального домогательства, который оказался всего лишь комментарием об "убийственных каблуках".

Он продолжал: "...Меня терзают подозрения, учитывая участие МИ-5 в "охоте на ведьм". В связи с чем напрашивается вопрос: если бы какие-либо из предполагаемых инцидентов в Бьют-Хаусе были правдой, государство к настоящему времени предоставило бы в качестве доказательств записи МИ-5 или Центра правительственной связи (утверждая, что получены они были из других источников)? На протяжении десятилетий они считали Салмонда угрозой британскому государству, причем не только из-за независимости Шотландии".

Вопрос в том, будет ли это фиаско иметь желаемый эффект и уничтожит движение за независимость Шотландии. Однако, эффект, судя по всему, как раз таки обратный, учитывая, что после выступления Николы Стерджен в комитете SNP обрела 7600 новых членов. Шотландцы знают толк в английской национально-объединительной тактике и играх. Мы не настолько наивны и доверчивы. За последнюю неделю Салмонд и Стерджен насладились каждый своим звездным часом и задали новый темп движению за независимость Шотландии. Теперь пути назад нет.

 Джоанна Росс, журналистка, Шотландия

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.