Нижегородское время
21:05
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Чаще улыбаться и не конфликтовать

11:1222.01.2021 3309 18+

По отзывам специалистов районного управления образования Т.Н. Кулакова умело организует и направляет деятельность педколлектива в соответствии с Федеральным законом «Об образовании РФ». Как руководитель она владеет всеми профессиональными компетенциями. На сегодня это самый многочисленный детский сад в районе (146 детей), который содержит два корпуса. В «Сказке» открыта группа для малышей, которые могут посещать детское заведение начиная с двух лет. Это нововведение, которого больше нет в районе. Здесь самый большой педагогический состав (16 человек), где кроме воспитателей есть музыкальный руководитель, два логопеда и психолог.
Под руководством Татьяны Николаевны сформировался высокопрофессиональный коллектив, в деятельности которого находят отражение инновационные подходы к развитию дошкольного образования; содержание образовательной деятельности ориентировано на каждого ребёнка.
В коллективе успешно апробируются новые программы, современные методики и технологии, цифровые ресурсы, педагоги достигают высоких результатов деятельности.
Детский сад «Сказка» является базовым в районе по методической работе. Здесь проводятся семинары, практикумы по актуальным проблемам развития дошкольного образования. В учреждении созданы условия для коррекционных навыков работы с детьми. В течение ряда лет на базе детсада «Сказка» действует консультационный центр по оказанию помощи родителям детей, не посещающих садик. Кроме основной образовательной программы дошкольного образования здесь реализуются 6 дополнительных программ: «Основы безопасности детей дошкольного возраста», «Математические ступеньки», «Юный эколог» и другие. По результатам деятельности дошкольного учреждения его заведующая была отмечена Почётной грамотой министерства образования и науки Нижегородской области, Благодарственным письмом Законодательного Собрания области, другими наградами.
В 2020-м году детский сад «Сказка» был участником областной программы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области», в результате чего в помещении был выполнен большой объём работ по капитальному ремонту.
По своей натуре Татьяна Николаевна человек энергичный, неугомонный, который хорошо совмещает в себе организаторские качества и творческое начало, позитивный настрой на жизнь.
– Наша профессия очень интересная, где каждый новый день не похож на предыдущий, – говорит она. – Несмотря на то, что сейчас много времени отнимает работа с документацией, всё равно я её люблю, люблю свой коллектив и очень дорожу им. Работать с людьми сложно, но интересно. Бумага – это неодушевлённый предмет, а каждый человек, ребёнок – личность и к каждому нужен свой индивидуальный подход. За годы деятельности я хорошо изучила свой коллектив, знаю, с кого можно спросить построже, а с кем-то даже голос повышать нельзя, можно обидеть человека. Наша работа требует всегда быть подтянутым, находиться в тонусе, хорошем настроении, чаще улыбаться и детям, и родителям, находить со всеми общий язык, не конфликтовать.
Татьяне Николаевне это удаётся. Она умеет быть требовательной и к себе, и к другим окружающим её людям.
В свободное время, как и многие другие женщины, любит заниматься домашними делами: работать на приусадебном участке, выращивать цветы возле дома, делать заготовки. Как заботливая бабушка обожает своих внучек. Вместе со старшей любит покататься на лыжах и с горки на санках. Её тепла и заботы хватает на всех.

Римма МЕТЁЛКИНА

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.