Нижегородское время
15:32
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Члены комитета по экологии и природопользованию при ТПП Нижегородской области обсудили ключевые изменения природоохранного законодательства и вопросы получения комплексных экологических разрешений

21:0017.04.2024 16+ 1555 18+

16 апреля 2024 года в ТПП Нижегородской области состоялось очередное заседание общественного комитета по экологии и природопользованию, на котором обсуждались актуальные вопросы природоохранной деятельности и правоприменительной практики (комплексные экологические разрешения, производственный экологический контроль, расширенная ответственность производителей и др.).

С приветственным словом выступила председатель комитета по экологии и природопользованию при ТПП Нижегородской области Ольга Бошкович.

В заседании приняли участие представитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия, члены комитета и представители нижегородских компаний.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры гражданского и международного права НИУ РАНХ и ГС Ольга Дьякова выступила с информацией о ключевых изменениях природоохранного законодательства.

Начальник отдела комплексного проектирования и нормирования ООО «Экопромпроект» Светлана Фельдман подготовила сообщение о существующих проблемах при получении комплексного экологического разрешения, а также об изменениях законодательства, касающегося расширенной ответственности производителей.

В ходе заседания на вопросы участников отвечала начальник отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия Наталья Иванова. Она отметила, что по состоянию на 16 апреля 2024 года ни одна из компаний-утилизаторов на территории Нижегородской области не включена в реестр юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров.

В соответствии с действующим законодательством комплексные экологические разрешения обязаны получить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность на объектах I категории НВОС в срок до 01.01.2025 года. Из 79 предприятий области, осуществляющих деятельность на объектах I категории, на сегодняшний день только 6 направили заявки на получение комплексного разрешения. В ходе заседания были озвучены основные ошибки природопользователей при заполнении заявки КЭР, даны рекомендации по их устранению.

Комитет по экологии и природопользованию благодарит всех спикеров и слушателей заседания за участие, а также напоминает о приеме вопросов о ключевых проблемах, возникающих в ходе правового регулирования охраны окружающей среды, с целью консолидации «проблемных» вопросов и выработки механизма разрешения (преодоления и устранения) существующих коллизий в природоохранном законодательстве от заинтересованных лиц по ссылке.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.