Нижегородское время
21:55
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Поддержка предпринимателей в чрезвычайных обстоятельствах – первоочередная задача ТПП

20:5716.04.2024 16+ 1409 18+

Торгово-промышленную палату на протяжении всей 40-летней истории отличает наличие эксклюзивных функций, делегированных государством в соответствии с мировой практикой в сфере предпринимательства и международной торговли. Это, в частности, право на удостоверение и выдачу всех видов сертификатов происхождения товаров, а также на свидетельствование обстоятельств форс-мажора.

Исключительное право свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров предоставлено торгово-промышленным палатам Законом РФ «О ТПП в Российской Федерации». Форс-мажорные обстоятельства, освобождающие стороны договора от ответственности, носят чрезвычайный и непредвиденный характер, возникают после заключения договора и не зависят от воли сторон. Соответствующее заключение, позволяющее избежать штрафных санкций, выдается только после проведения тщательной экспертизы.

Количество выданных заключений о наличии обстоятельств непреодолимой силы в основном носило штучный характер. Так с 1994 по май 1997гг. ТПП Нижегородской области было выдано четыре таких заключения. Их получили два судостроительных предприятия: в связи с засухой и обмелением рек они не могли вовремя провести построенные суда заказчику на Каспийское море. Заключение о форс-мажоре было получено Горьковской железной дорогой, которая в связи с наводнением на Дальнем Востоке не смогла вовремя отправить груз в Китай. Четвертый случай был связан с закрытием дороги через Чечню, что не позволило азербайджанской компании своевременно поставить комплектующие российским предприятиям. В 2000-ые годы обращения по вопросам форс-мажора были связаны с пожарами летом 2010 года.

В 2020 году, в период пандемии, это направление стало настоящим вызовом для ТПП Нижегородской области. С марта 2020 года торгово-промышленным палатам было предоставлено право выдавать заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключенным между российскими юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями). В связи с большим количеством обращений на этом направлении была развернута масштабная работа - порядка сорока экспертов Палаты обрабатывали документы и давали консультации. Всего за 2020 год было выдано более 550 заключений о наличии обстоятельств непреодолимой силы и оказано более 5 тысяч консультаций. Все работы проводились на безвозмездной основе.

По вопросам свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы обращаться в департамент правовой работы ТПП Нижегородской области по тел. (831) 266-42-10 (доб. 1063).

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.