Нижегородское время
15:19
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.53 99.58
94.09 93.44
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

В Выксе открыт памятник героям-огнеборцам

09:1523.12.2020 16+ 1964 18+

22 декабря в Выксе открыт памятник героям-огнеборцам. Скульптура посвящена профессиональным пожарным и спасателям, участникам добровольных народных дружин и всем тем, кто помогал спасать жизни, борясь с огненной стихией, в том числе волонтёрам, сражавшимся с лесными пожарами в горящее лето 2010 года на территории Выксы.

«Памятник отражает историческую веху, изменение отношения к вопросам безопасности, которое произошло за последнее десятилетие. Мы видим, насколько горожане дорожат этой памятью и насколько мы вместе с ними сообща готовы противостоять любым происшествиям и катаклизмам. Также это напоминание подрастающему поколению о том, что опасность всегда рядом с нами и развитие событий во многом зависит от нас самих. Также данный памятник – подтверждение тому, насколько не только профессиональные, но и творческие люди здесь живут», – подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области, генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков.

Скульптура представляет собой пожарного, который героическими усилиями сдерживает стену пламени, ограждая от него не только населённые пункты, но и маленького оленёнка, символизирующего живую природу, несущую урон от лесных пожаров.

«Символично, что памятник открывается в преддверии 30-летия МЧС России и в год 10-летия печальных событий 2010 года. Он является благодарностью огнеборцам от лица всех выксунцев, – подчеркнул Владимир Кочетков, глава местного самоуправления. – Отмечу, в нашем городе не просто родилась концепция этой композиции, но и сам проект реализован местными мастерами».

Памятник исполнен из металла, фигуры при этом отпечатаны на 3D-принтере. Данная технология впервые применялась при изготовлении скульптурной композиции «Рудокопы», которая также отражает часть истории Выксы, и установлена в Лесопосадке. Автор обеих скульптур местный мастер Андрей Матчин.

Вклад художников и исполнителей архитектурного проекта отмечен наградами от Главного управления МЧС России по Нижегородской области. Вручены благодарственный письма начальник ГУ МЧС по Нижегородской области и медали.

За вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Медалью «30 лет МЧС России» награждены: Владимир Кочетков – глава местного самоуправления, Сергей Рыжиков – директор МКУ «Пожарная охрана» г.о.г. Выкса, и Андрей Матчин – один из создателей скульптуры, Наталья Морозова – председатель ветеранской организации 8-ПСО.

Также прозвучали поздравления в честь приближающегося профессионального праздника – Дня спасателя РФ.

«Работа пожарного без преувеличения – подвиг в мирное время, поскольку связан с постоянным риском. От вашей отваги, слаженных действий в экстремальных ситуациях, умения быстро принимать решения зависит сохранность наших домов и производственных цехов, а под час — жизнь и здоровье людей», - прозвучало в поздравлении директора по безопасности производства АО «Выксунский металлургический завод» Александра Пивикова.

Благодарственные письма администрации городского округа г. Выкса за добросовестное исполнение должностных обязанностей и высокие показатели в работе за 2020 год и в связи с празднованием 30-летия МЧС России вручены Валерию Куликову, ранее возглавлявшему отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Нижегородской области в Выксе; Максиму Ситникову, начальнику караула 56-ПСЧ; Дмитрию Воронцову, помощнику начальника караула 56-ПСЧ; Павлу Короткову, пожарному 56-ПСЧ; Дмитрию Солдатову, водителю пожарного автомобиля; Игорю Симонову, спасателю аварийно-спасательного отряда г.о.г. Выкса.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.