Нижегородское время
22:55
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

С 1 марта 2024 года вступил в силу документ

01:4905.03.2024 16+ 449 18+
С 1 марта 2024 года вступил в силу документ, согласно которому в России появится система государственного экологического мониторинга. Она предназначена для информирования граждан и органов власти о состоянии окружающей среды.

Система предназначена для оперативного и максимально полного информирования граждан и органов власти о состоянии и загрязнении окружающей среды. Данные будут поступать из информационных систем Росгидромета, Росводресурсов, Росприроднадзора, Рослесхоза, Роснедр и других источников.

Планируется , что через полтора года максимум каждый на планшете, либо на сотовом телефоне может увидеть состояние окружающей среды в своём регионе, муниципалитете, на своей улице, своём объекте. Тем самым безопасность проживания либо экологическая безопасность будут прозрачны и понятны каждому.

Отдельным актом правительства России будут определены порядок доступа к информации, её состав, а также порядок, сроки, периодичность её размещения в системе. Заказчиком информационной системы является Минприроды России, оператором информационной системы определён ППК «Российский экологический оператор». Система будет создаваться на единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех».

Единая цифровая система обеспечит сбор данных с самых разных источников по 15 существующим и одной планируемой подсистеме экологического мониторинга. Например, о состоянии атмосферного воздуха, водных объектов, недр, озера Байкал, о местах размещения отходов. Она позволит повысить качество данных, оперативно получать и реагировать на информацию о загрязнениях, выявлять и фиксировать нарушения.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.