Нижегородское время
02:00
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

1 марта Праздник прихода весны

01:4202.03.2024 16+ 579 18+
1 марта — Праздник прихода весны

На Руси 1 марта называли Ярилиным днем в честь славянского бога солнца и плодородия Ярило. По легенде, в этот день он вонзает в землю солнечные вилы с раскаленными зубьями, из-за чего та начинает «яриться», то есть прогреваться. До конца XV века эта дата также отмечалась как начало нового календарного года

В других странах:

В древности, на просторах Белоруссии, существовал праздник, называемый "гуканне вясны" — это было приглашение весны на землю. Возникнув в дохристианские времена, он был связан с почитанием растений. Дабы привлечь тепло и загнать зиму, в селах девушки поднимались на самые высокие места и целыми вечерами исполняли особые песни весны. В это время парни сжигали старые и ненужные вещи на больших кострах. Молодежь объединялась для праздничных хороводов, а также, они устраивали гонки на качелях. Считалось, что чем выше они смогут взлететь, тем лучше будут расти лен и злаки.

В Индии, с древних времен, приход весны отмечается фестивалем красок под названием "Холи". Он проводится на следующий день после первого весеннего полнолуния и длится аж три дня. В эти дни индийцы танцуют, поют песни и кидают друг на друга цветной порошок. Еще одна интересная традиция праздника — это сожжение чучела "Холики", которое символизирует победу добра над злом.

Жители Болгарии на честь прихода весны дарят друг другу особые обереги, называемые "мартеницы". Они состоят из красных и белых ниток и, иногда, привязывают к ним монетки. Мартеницы носят на поясе или теле несколько дней, а затем их снимают, но только после встречи с первой весенней птицей или змеей. После этого мартеницы привешивают на плодовые деревья, бросают их в реку или закидывают на крыши домов.

В некоторых районах Японии, уже в начале марта, начинают отмечать праздник любования сакурой, называемый "ханами". В это время жители страны восходящего солнца собираются в парках, чтобы насладиться видом цветущих деревьев и воздушными лепестками, распускающимися повсюду. Для японцев это стало поводом провести время на природе в приятной компании и отдохнуть от напряженного ритма современной жизни.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.