Нижегородское время
02:30
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Кошачий день в России отмечается по сложившейся традиции в первый день весны 1 марта. Этот замечательный праздник появился в 2004 году благодаря московскому музею кошек и редакции журнала Кот и Пес. Именно они впервые организовали торжество

01:4202.03.2024 16+ 570 18+
Кошачий день в России отмечается по сложившейся традиции в первый день весны – 1 марта. Этот замечательный праздник появился в 2004 году благодаря московскому музею кошек и редакции журнала «Кот и Пес». Именно они впервые организовали торжество, посвященное нашим пушистым друзьям. С тех пор все любители кошек и их хозяева отмечают этот день каждый год.

В день кошки принято радовать своих четвероногих питомцев и выражать им благодарность за то, как они делают нашу жизнь лучше.

День кошек отмечается в разных странах и в некоторых государствах он приходится на другую дату: например, в Польше четвероногих любимцев чествуют 17 февраля, в Японии - 22 февраля, в США - 29 октября, а в Италии - 17 ноября.

Интересные факты :

Мировая популяция домашних кошек на сегодняшний день оценивается порядка 600 миллионов особей, из которых не менее одного миллиона проживает в Санкт-Петербурге.

Удивительно, но чертеж линий на носу кошки является уникальным, подобно отпечатку пальца у человека. Нет двух кошачьих носов, которые были бы одинаковыми!

Когда ваша кошка находится рядом с вами и ее хвост дрожит, это означает самое высшее чувство любви, которое она может проявить к человеку. Однако, если хвост начинает опускаться, значит, настроение изменилось, и кошка может не понять вашу близость.

В Китае доброжелательное и заботливое отношение к кошкам закреплено законом. Нарушителям этого закона грозит довольно высокий штраф и даже до двух недель тюремного заключения.

В Италии отмечается необыкновенный праздник - День защиты черных кошек. Этот праздник был учрежден итальянской ассоциацией по охране окружающей среды и животных в 2007 году. Если вспомнить некоторую историю, черным котам доставалось немало унижений: их рассматривали как символы несчастья и воплощение злой силы. Есть информация, что именно черных котят реже забирают из приютов. Активисты решили исправить эту ситуацию и помочь этим животным, а также награждать людей, проявивших сострадание. Однако, вовсе не во всех странах черные кошки имеют печальную репутацию. Например, в Шотландии считается, что черная кошка приносит богатство в дом, в Англии полагают, что хозяйка черной кошки не останется без поклонников. Моряки также ценят черных котиков, считая, что они сулят удачу в морских путешествиях.

В Великобритании кошки могут выполнять государственные обязанности, охраняя склады зерна и местные музеи от грызунов.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.