Нижегородское время
06:15
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Шуваловская свалка исключена из госреестра объектов накопленного экологического вреда

01:0813.02.2024 16+ 507 18+
Шуваловская свалка исключена из госреестра объектов накопленного экологического вреда

Соответствующий документ подписал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Объект ликвидирован в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» и стал третьим объектом в Нижегородской области исключенным из реестра.

Рекультивация Шуваловской свалки была завершена в 2022 году.

При ликвидации объекта применялась технология сепарации свалочных масс методом сухого грохочения и утилизации.

"За время рекультивации свалки отсепарирован 1 миллион 750 тысяч тонн свалочных масс на площади свыше 17 гектаров.

Нижегородская область является одним из ведущих регионов в России по применению этого метода. Этими наработками заинтересовались другие регионы, мы охотно делимся накопленным опытом. Мы доказали не только экологический, но и экономический эффект. Шуваловская свалка исключена из ГРОНВОС вместе с шламонакопителем «Белое море» и старым полигоном отходов «Игумново», - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Объект оказался одним из самых сложных и трудоемких, в ходе выполнения работ на объекте были выявлены дополнительные объемы свалочных масс, неучтенных в проекте. Превышение составило 63%. Во избежание срывов сроков реализации мероприятий были проведены дополнительные инженерные изыскания, произведена корректировка проекта.

Шуваловская свалка считается официально закрытой с 1983 года. Ее территория занимает около 17,9 га. Слой отходов составляет от 5 до 13 метров. В декабре 2020 года в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» начались мероприятия по рекультивации земельного участка, занятого свалкой промышленных и бытовых отходов площадью 17,9 га, в Шуваловской промзоне Нижнего Новгорода.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.