Нижегородское время
21:16
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1186.79 5.9
ММВБ 3449.77 3.38

Запечатлён подвиг села

11:2416.10.2020 16+ 2948 18+

В акции приняли участие более восьми тысяч человек со всей России из Новосибирской, Ростовской, Пермской, Липецкой и других областей, Башкортостана. Эксперты выделили 27 лучших историй. Победителями стали люди разных возрастов и занятий, среди них школьники и студенты, сельские жители и горожане. Они делились историями о героях своей семьи, рассказывали о том, что они сейчас делают для развития своей Родины.
Организаторами акции выступили Общероссийская общественная организация «Российский союз сельской молодёжи» (РССМ) при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Федеральное агентство по делам молодёжи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи», общественная палата РФ, Всероссийская общественная организация Героев, ВОО «Трудовая доблесть России» и Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси.
Цель акции – сохранение исторической памяти, воспитание в молодёжи идей патриотизма и гордости за свою Родину.
Из фотографий победителей публикаций была сформирована фотовыставка, которая разместилась в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. А с материалами участников акции можно ознакомиться на официальном сайте www.rssm.su, в социальных сетях РССМ и партнёрских организациях www.trdoblest.ru, www.vmgf.ru.
Участники акции публиковали в социальных сетях ВКонтакте, Инстаграм рассказы и фотографии свои и своих родственников, которые во время Великой Отечественной войны трудились в тылу в сельской местности, обеспечивали продовольствием фронт, а также помогали восстанавливать страну в послевоенное время под едиными хештегами #Подвиг Села, #Год Памяти и Славы, #РССМ.
Награждение победителей будет проходить в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Петру Бодякшину будут вручены Диплом, почётный знак отличия ВОО «Трудовая доблесть России» и памятный подарок. Мы публикуем полностью работу победителя акции «Подвиг села».

Моя бабушка –
герой
В 12 лет прабабушка в числе добровольцев уехала из родного села Яз Большеболдинского района, чтобы работать на торфяниках. Была она очень крепкой и рослой, выглядела старше своих лет. В 12 лет у неё не было документов, и поэтому она уехала по паспорту своей старшей сестры Александры, которая в то время болела.
«Торф – Родине!», «Всё для фронта, всё для Победы!» − под такими лозунгами работали коллективы торфяных участков.
Моя прабабушка была моей ровесницей, когда стала работать на торфоразработках. Она рассказывала, как с весны до ранних морозов по колено в болотной жиже в тяжёлом брезентовом костюме она держала в руках тяжеленные брандспойты, перетаскивала насосы, носила в огромных корзинах и поднимала в высокие штабеля брикеты торфа. Работа была адовая.
По окончании войны прабабушка осталась работать на торфяниках и там встретила своего будущего мужа Малышева Валентина Ивановича, балтийского моряка, который прошёл две войны – Финскую и Великую Отечественную. У них родилось 12 детей.
Любить свой народ – это, прежде всего, дорожить всеми своими родственниками, ближними и дальними, соблюдать культуру родственных связей. Поэтому найти и узнать о них, разобраться, кто есть кто – очень важная задача, которая позволит мне стать настоящим гражданином своей страны. Важно сохранить то малое, индивидуальное, близкое каждой семье, тогда и наша Родина сохранит свою неповторимость и самобытность, будет непобедимой и уважаемой в мире державой.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.