Нижегородское время
03:34
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51

Нижегородские предприятия и торговые сети намерены увеличить экспорт продукции в Казахстан

20:3008.10.2020 16+ 3324 18+

6 и 7 октября 2020 года в ТПП Нижегородской области состоялись встречи руководства Палаты и представителей регионального бизнеса с делегацией Республики Казахстан.

В состав делегации вошли генеральный консул Казахстана в Казани Жанболат Мурзалин, советник Торгового представительства Республики Казахстан в РФ в Казани Гибрат Кайреденов, а также представитель АО «ЭСК «KazakhExport» в России Данияр Тынымбаев.

ТПП Нижегородской области представляли генеральный директор Иван Разуваев и заместитель генерального директора Александр Пушкин.

Участниками мероприятий стали представители около 20 промышленных предприятий и 10 торговых сетей Нижегородской области. В ходе встреч рассматривались вопросы развития торгово-экономических связей региона с Казахстаном, в том числе варианты создания совместных предприятий на территории соседнего государства.

«Казахстан стабильно входит в десятку ведущих торговых партнеров Нижегородской области. В 2019 году товарооборот с регионом преодолел отметку в 300 млн долларов. Это очень серьезная цифра, на которой, тем не менее, мы не должны останавливаться», - сказал Жанболат Мурзалин.

«Регион привлекателен для сбыта казахстанской сельхозпродукции, в особенности наших высококачественных продуктов питания. Мы, в свою очередь, готовы рассматривать вопрос об увеличении поставок продукции нижегородских предприятий и торговых компаний в Казахстан. Также Республика заинтересована в установлении деловых контактов с представителями нижегородского машиностроительного кластера», - поделился Данияр Тынымбаев.

Как отметили члены делегации, за прошедшие 10 лет доля автомобилестроения в промышленности Казахстана увеличилась с 4% до 19%. Сегодня в Республике производят 167 моделей автотранспортных средств 22 мировых брендов, при этом Казахстан импортирует автокомпоненты из-за рубежа. Именно Нижегородская область рассматривается казахстанской стороной в качестве одного из перспективных поставщиков данной продукции.

Ряд нижегородских предприятий автомобилестроительной отрасли, а также представляющее услуги по созданиючистых помещений выступили с презентациями и рассказали о перспективах развития сотрудничества с Казахстаном.

В завершение визита в Нижегородском кремле состоялась встреча делегации с представителями правительства области. По словам директора департамента внешних связей Ольги Гусевой, нынешние переговоры положительно повлияют на развитие двусторонних торговых связей.

«В год 800-летия Нижнего Новгорода будем рады организовать бизнес-миссию казахстанских деловых кругов в наш регион. В 2021 году мы также готовимся принять на нижегородской земле деятелей театрального искусства Карагандинской области Казахстана, которая вот уже почти 25 лет является нашим партнером», - подчеркнула Ольга Гусева.

Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, регион намерен развивать экспортную деятельность.

«Наша задача – наращивать объемы поставок за рубеж, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». При этом мы ориентируемся на расширение доступа нижегородских производителей к перспективным зарубежным рынкам», - отмечал Глеб Никитин.

Напомним, в 2019 году по решению Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого планируется увеличить объемы несырьевого неэнергетического экспорта. Национальный проект был утвержден на основании Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

По материалам Департамента внешних связей Правительства Нижегородской области.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.