Нижегородское время
12:10
Четверг, 18 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.79 99.93
93.59 94.07
Котировки
РТС 1153.6 0.26
ММВБ 3454.49 3.12

На базе ТПП Нижегородской области проводятся экзамены на соответствие профстандартам

20:1502.10.2020 16+ 3352 18+

28 сентября состоялся экзамен по профстандарту «Специалист по операциям с недвижимостью» 5 уровень. Экзамен проходили 9 агентов от «Лиги успешных агентов недвижимости». За 90 минут экзамена участники ответили на вопросы и решили 10 практических задач в формате онлайн. Итоги профессионального экзамена будут известны не позднее 30 календарных дней после его завершения.

АНО «Центр оценки квалификаций» рег. №77.029 при Совете по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности (СПК ТПП РФ) на базе ТПП Нижегородской области (Экзаменационная площадка №428) проводит независимую оценку квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности.

Проводимые профессиональные экзамены:

«Специалист по операциям с недвижимостью»;

«Специалист в сфере закупок»;

«Эксперт в сфере закупок»;

«Специалист в области охраны труда»;

«Специалист по конкурентному праву»;

«Специалист по качеству продукции».

Соискателям, успешно сдавшим профессиональный экзамен, выдается Свидетельство о присвоении квалификации в соответствии с Профстандартом и утвержденным СПК описанием квалификации.

Это процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, проведенная центром оценки квалификаций.

Независимая оценка квалификации может проводиться как за счет средств работодателя, так и по инициативе соискателя за свой счет.

Суммы оплаты работодателем независимой оценки квалификации работника не будут облагаться НДФЛ (п. 21.1 ст. 217 НК РФ).

Если гражданин самостоятельно оплачивает оценку своей квалификации, то он сможет получить налоговый вычет по НДФЛ в сумме понесенных расходов (но не более 120 000 рублей в год в совокупности по четырем видам социальных вычетов, указанных в подп. 2-5 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Оценка квалификации дает возможность человеку, не имеющему профессионального образования, но имеющему опыт работы, более уверенно чувствовать себя на рынке труда, позволяет планировать профессиональную карьеру, что повышает конкурентоспособность граждан на рынке труда.

В случае неудовлетворительного прохождения экзамена соискателю выдается заключение о результатах профессионального экзамена с рекомендациями. Данное заключение подскажет соискателю и работодателю, какие знания и умения нужно приобрести, чтобы в дальнейшем успешно пройти профессиональный экзамен.

Сведения о наименованиях квалификаций и требованиях к квалификации, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации, с указанием сроков действия свидетельств о квалификации и документов, необходимых для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации размещаются в реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации, размещенного в сети Интернет АНО «Центр оценки квалификации».

Приглашаем пройти экзамены на соответствие квалификации положениям профессиональных стандартов. Контактное лицо - Баринова Наталья Алексеевна, тел. 8(831)266-42-10 (доб.1009), 8(910)799-04-52.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.