Нижегородское время
07:50
Вторник, 19 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
99.97 99.97
91.87 91.87

Нижегородские экспортеры проявили большой интерес к сотрудничеству с Боснией и Герцеговиной

20:0929.09.2020 3052 18+

29 сентября 2020 года на площадке ТПП Нижегородской области состоялась рабочая встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Боснии и Герцеговины в Российской Федерации Желько Самарджией.

ТПП Нижегородской области на встрече представили генеральный директор Иван Разуваев, заместитель генерального директора Александр Пушкин и директор Департамента внешних связей Ольга Акимова. Также в мероприятии приняли участие директор Департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Ольга Гусева и представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

В обсуждение активно включились и представители нижегородских предприятий-экспортеров: менеджер по ВЭД ГК «Мадин» Нина Королева, коммерческий директор ООО «Айболит-2000» Татьяна Тарасова, руководитель ВЭД ООО «СОРДИС» Мария Шишкина, генеральный директор ООО «ГК «СОТЭКС» Илшат Нигматзянов, руководитель направления исследований и разработок ООО «Волски Биохим» Сергей Муралев.

Темами обсуждения стали совместные проекты, реализуемые в настоящее время между нижегородскими и боснийскими компаниями, а также планы по развитию сотрудничества бизнеса региона с Боснией и Герцеговиной.

На текущий момент ряд нижегородских предприятий-экспортеров уже ведут сотрудничество с партнерами из Республики Сербской (прим. - энтитет (образование) в составе Боснии и Герцеговины). В ходе переговоров нижегородские производители медицинского оборудования, минеральных удобрений, алкогольных напитков и регулирующей арматуры также выразили намерение выйти на рынок Боснии и Герцеговины в целом и увеличить объемы поставок своей продукции в страну-партнер.

«Мы заинтересованы в том, чтобы предприниматели региона не сталкивались с проблемами на пути расширения торговли с Боснией и Герцеговиной, в частности с Республикой Сербской и ее административным центром – городом Баня-Лукой», - сказал Желько Самарджия.

Как отметил глава дипломатической миссии, представители нижегородского бизнеса всегда могут напрямую обратиться в Посольство Боснии и Герцеговины для консультации и получения письменного ответа на любые вопросы, связанные с налаживанием двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в самых разных областях.

Посол также подчеркнул, что сегодня Босния и Герцеговина имеет высокий потенциал развития и модернизации своего промышленного комплекса, для его реализации государство активно привлекает иностранные инвестиции.

Кроме того, стороны обсудили перспективы развития туристического сотрудничества регионов России и Боснии и Герцеговины. Желько Самарджия рассказал о планируемом увеличении срока безвизового пребывания россиян на территории государства с 30 дней до 90 дней. Эта мера способствует увеличению числа туристов, посещающих Боснию и Герцеговину, а также позволит большему количеству наших специалистов проходить двух- или трехмесячное обучение в стране-партнере.

По материалам Департамента внешних связей Правительства Нижегородской области.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.