Нижегородское время
14:39
Вторник, 19 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
99.97 100.24
91.87 91.98

Нижегородские предприниматели обсудили инвестиционные вопросы с заместителем губернатора региона Егором Поляковым в Торгово-промышленной палате

20:0929.09.2020 3942 18+

29 сентября 2020 года на площадке ТПП Нижегородской области предприниматели обсудили с заместителем губернатора Нижегородской области Егором Поляковым вопросы, связанные с реализацией инвестиционных проектов. До конца октября планируется организовать «открытый диалог» представителей бизнес-сообщества со всеми заместителями главы региона.

На ней присутствовали также министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов, первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина. Кроме того, в мероприятии участвовали уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий и председатель НРО «Опора России» Ирина Садовникова. Модерировал встречу генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев.

«Пандемия и период самоизоляции не прошли для экономики региона бесследно. Несмотря на то, что некоторые сферы показывают рост, многим предпринимателям непросто оправиться в сложившейся ситуации», - отметил Егор Поляков.

Большая часть вопросов носила частный характер. Заместитель губернатора выслушал представителей бизнес-сообщества и пообещал ближе ознакомиться с проблемными ситуациями, после чего будут приниматься решения об оказании поддержки там, где это возможно.

Некоторые ситуации обсуждались непосредственно на месте с профильными министрами, и по ним уже удалось наметить пути решения.

«Со своей стороны мы всегда готовы к диалогу и видим, что предпринимательское сообщество настроено на продуктивную работу. Сейчас ситуация непростая, некоторые вопросы требуют проработки в ручном режиме», - подчеркнул Егор Поляков.

На встрече были озвучены и те вопросы, которые требуют системного подхода. К примеру, о снижении налогов на арендаторов государственного и муниципального имущества. На сегодняшний день предприниматели получают поддержку в виде отсрочки по оплате аренды, а хотели бы полностью снять с себя обязательства по выплатам за время вынужденного простоя во время самоизоляции.

Егор Поляков сообщил, что для решения этого вопроса правительство региона прорабатывает возможность внесения изменений в постановление №298 «О предоставлении отсрочки по внесению арендной платы за имущество и земельные участки, находящиеся в государственной собственности Нижегородской области, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена на территории Нижегородской области».

Ранее с предпринимательским сообществом региона встречался заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, и до конца октября планируется организовать прямое общение со всеми заместителями главы региона.

Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Солодкий, за время пандемии у бизнеса и власти накопилось много вопросов друг к другу. «Вопросы непростые, но все можно решить - для этого и нужен диалог бизнеса и власти на нейтральных площадках - таких, как Торгово-промышленная палата. И важно вести этот диалог грамотно», - подчеркнул он.

Той же позиции придерживается генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев: «Важно, чтобы у предпринимателей была возможность открыто высказаться, обозначить, что их беспокоит, на что в первую очередь стоит обратить внимание, и как в данной ситуации может помочь правительство. Такой формат общения очень полезен как для бизнеса, так и для власти».

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Нижегородской области

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.