Нижегородское время
10:31
Вторник, 16 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.73 99.73
93.44 93.44

Программа безвозвратных кредитов для малого бизнеса: условия и нюансы

14:3104.08.2020 16+ 4816 18+

Для поддержки пострадавшего малого бизнеса в России стартовала программа безвозвратных кредитов. Эта программа распространяется и на непродовольственные магазины, которые считаются пострадавшими от кризиса в связи с коронавирусом. Кредитные средства можно потратить как на зарплату сотрудникам, так и на аренду или погасить долги перед другими банками.

Программа безвозвратных кредитов регулируется Постановлением Правительства от 16.05.2020 № 696. ОКВЭДы из категории «Розничная торговля непродовольственными товарами» считаются пострадавшими от коронавируса.

Суть безвозвратного кредита.

Безвозвратный кредит дается под 2% годовых. Деньги возьмет у банка предприниматель, а отдаст их за него государство. То есть проценты, и деньги займа можно не платить, при условии:

- если предприниматель сохранит 90% «докоронавирусной» численности работников на 1 июня 2020 года

Если будут увольнения, льготы сохранятся, но тогда нужно будет выплатить достаточно скромные проценты и часть основного долга.

Безвозвратный кредит можно потратить на любые цели, связанные с возобновлением бизнеса, например, на оплату труда, аренду помещения (если она официально задокументирована), закупку товаров, погашение кредитов и прочие нужды.

Условия получения кредита.

Для получения кредита для пострадавших от коронавируса отраслей, необходимо:

Иметь статус юридического лица или предпринимателя с работниками. ИП без работников или самозанятый не смогут попасть в программу.

Иметь ОКВЭД из списка пострадавших от коронавируса отраслей, подтвержденный выпиской. Предприятие должно быть в реестре МСП.

Чтобы бизнес не находился в процедуре банкротства, реально работал, платились налоги и т.д.

Обратите внимание! У некоторых банков есть дополнительные условия. Например, Сбербанк выдает невозвратный кредит (у банка он называется «Господдержка 2%»), если магазин работал 3 месяца, а другие сферы деятельности - минимум 6 месяцев.

Заявка на безвозвратный кредит.

Заявку на льготный кредит можно подать в отделении банка. В ВТБ подать заявку можно онлайн. В каждом банке есть свои требования к документам.

На сайте ВТБ указаны документы, которые нужны для одобрения кредита:

- заявление;

- документы об учреждении компании;

- свежая официальная бухгалтерская отчетность;

В заявлении надо указать, на что Вы будете тратить деньги.

- если Вы собираетесь тратить на погашение кредита, то дополнительно понадобится справка о размере задолженности;

- если - на зарплату, то понадобится отчет по форме «Сведения о застрахованных лицах» (для ООО/АО/ИП)

В банке не указано, будет ли выдан кредит, если предполагаются иные цели распределения денег.

Сумма безвозвратного кредита.

Сумма, которую можно взять в кредит, зависит от следующих факторов:

- количества работников;

- даты заключения договора

Чем больше у Вас работников, тем больше кредит. Чем раньше у Вас приняли заявку на кредит, тем больше денег можно получить.

Формула расчета безвозвратного кредита такая: (МРОТ с учетом районных коэффициентов и надбавок + 30% МРОТ на взносы в фонды) × Количество официальных работников на 1 июня 2020 года × Число месяцев с момента заключения договора до 01.12.2020.

Пример расчета кредита. Для магазина со штатом 5 человек (без учета ИП).

- если документы поданы в июне - (12130 + 12130*30%)*5*6мес = 473070;

- если документы поданы в июле, то сумма будет меньше - 394225 (рассчитывается по той же формуле, только 6 мес. заменяется на 5).

Но сумму предприниматель получит не сразу, а траншами выплат, каждый месяц за каждые 2 месяца, т.е. по формуле (МРОТ + 30% МРОТ)*2*Число работников.

Таким образом, на магазин бизнесмен получит 157690 за первый месяц и далее по столько же, пока банк не выплатит полную сумму.

Запрещено тратить деньги на дивиденды, выкуп акций или долей, переводить на благотворительность и т.д.

Условия безвозвратного кредита по периодам.

Срок кредитного договора делится на 3 периода, ограниченных датами:

- основной период — до 01.12.20;

- наблюдение — с 01.12.20 по 01.04.21.года;

- погашение — 3 месяца после базового периода или периода наблюдения, может и не наступить

Основной период. В это время ничего не нужно платить банку. Проценты накапливаются к концу основного периода.

- 1 декабря 2020 - дедлайн, и дальнейшие действия с суммой кредита будут проводиться, в зависимости от того, был ли сохранен штат сотрудников. Таблица. Критерии оценки во время периода наблюдения за бизнесом (оценивается на конец каждого месяца наблюдения

Показатель

Придется вернуть 50% долга

Не придется возвращать кредит

Количество человек в штате

Не менее 80% от 1 июня 2020

Не менее 90% от 1 июня 2020

Средняя зарплата на одного работника

Не ниже МРОТ

Не ниже МРОТ


- если у Вас снизилось количество сотрудников более чем на 20% по сравнению с 1 июня или же бизнес закрылся (или введена процедура банкротства), то надо оплатить все тело кредита и проценты по нему, причем по обычной ставке, которая определяется в договоре. Тело кредита выплачивается тремя выплатами: 28 декабря 2020 года, 28 января и 1 марта 2021 года.

- если же количество сотрудников не сократилось (или сократилось, но Вы оставили как минимум 80% от штата), то начинается период наблюдения

Период наблюдения. Этот период наступит 01.12.20 и продлится до 01.04.20 для тех, кто оставили в штате 80% или больше сотрудников. Здесь бизнес будут оценивать по реальным делам в области трудоустройства. И тем самым решать - списать ли кредит и проценты полностью, потребовать заплатить половину суммы или вообще заставить погасить кредит без льготных процентов. Во время него важны такие показатели, как:

- сохранение численности сотрудников;

- зарплата не ниже МРОТ

Обратите внимание, что отчетность по численности и зарплате будут смотреть по реестрам ФНС, т.е. сделать «липовые» справки не получится. Кроме того, во время оценки не учитываются работники без официального трудоустройства и нанятые по договору подряда.

Пример: если в магазине со штатом в 5 человек к 01.04.21 останутся все работники, то государство полностью выплатит долг по безвозвратному кредиту и проценты по нему. То есть деньги не придется возвращать.

Если в магазине останется 4 работника из 5, то долг с учетом процентов сократят на 50%, но долг придется погасить равными платежами. То есть заплатить только 236535 из 473070, а также половину набежавших процентов.

Но если магазин будет закрыт или же в штате останется 3 из 5, то придется погасить кредит. То есть для такого бизнеса наступает период погашения.

Период погашения предполагает, что кредит возвращается равными траншами в следующие даты 2021 года:

- 30 апреля;

- 30 мая;

- 30 июня

Обратите внимание! Если бизнес нарушил условия периода наблюдения, то за апрель, май, и июнь проценты начисляются по стандартной ставке банка, указанной в договоре.

Подводные камни льготного кредита.

Подводные камни безвозвратного кредита:

- если большинство работников придется уволить, деньги надо будет отдать. Условия выплаты - три платежа; проценты по обычной ставке. Долги могут взыскать через суд, а предприниматель может потерять часть имущества.

- для сбора документов, обращения в банк требуется время. Кредит могут отклонить (по статистике, банки отвечают отказом на 25% заявок невозвратных кредитов), а Вы потратите время и силы зря.

- для сохранения льготы по кредиту важно только сохранить штат и не закрыть бизнес

Таким образом, перед подачей заявки на безвозвратный кредит стоит подумать:

- готовы ли Вы сохранять штат сотрудников при второй волне коронавируса;

- сможете ли платить им хотя бы минимальную зарплату до апреля 2021 года;

- собираетесь ли Вы держаться за бизнес (магазин) до этого срока всеми силами (влезать в долги, существовать без прибыли и т.д.)

Если на все вопросы Вы ответили «да», то программа Вам подойдет.


По материалам портала «Это Бизнес»

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.