Нижегородское время
18:12
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

При поддержке ТПП Нижегородской области установлена памятная доска на стене мемориального комплекса памяти жертв тоталитарного режима на Бугровском кладбище

19:3703.08.2020 16+ 3969 18+

24 июля 2020 года на стене мемориального комплекса памяти жертв тоталитарного режима на Бугровском кладбище в Нижнем Новгороде при поддержке ТПП Нижегородской области установлена памятная доска в честь последней игумении Выксунского Иверского женского монастыря до его закрытия монахини Маргариты.

Знаково: событие совпало с днем памяти святой равноапостольной княгини Ольги. Игумения Маргарита - в крещении Ольга.

Справка

В 1925 году после закрытия Иверского Выксунского монастыря игумения Маргарита переехала жить в г. Муром. 18 ноября 1937 года она была арестована Муромским НКВД. Проходила по групповому делу «протоиерея Павла Устинова и др. Муром 1937 г.» Из протокола допроса Петровой Маргариты Петровны явно видно то, что, несмотря на все тяготы, вызванные содержанием в тюрьме, она осталась верной обетам, которые принимала, став монахиней. Мужественно отказалась сотрудничать с властями и не назвала на допросе никаких имен. Она обвинялась в том, что «являлась членом контрреволюционной церковной диверсионно-террористической организации. По заданию благочинного Гладышева организовала в г. Муроме подпольный женский монастырь и вовлекла в него до 45 человек. Систематически вела антисоветскую и пораженческую пропаганду. Распространяла клеветнические слухи о советской власти». За этим последовал приговор от 17 декабря 1937 года, в котором тройка при УНКВД СССР по Горьковской области приговорила игумению Маргариту к высшей мере наказания – расстрелу. Виновной она себя так и не признала. В деле хранится справка о том, что 26 декабря 1937 года приговор был приведен в исполнение. Захоронена, предположительно, в общей могиле на Бугровском кладбище в Нижнем Новгороде.

По материалам сайта Выксунской епархии

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.