Нижегородское время
01:14
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25
Котировки
РТС 1163.5 11.97
ММВБ 3439.42 43.84

Патрулирование городских лесов в Нижнем Новгороде в выходные и праздничные дни будет усилено

12:0509.06.2023 16+ 1090 18+
Патрулирование мобильными оперативными группами городских лесах Нижнего Новгорода будет усилено в выходные и праздничные дни. Об этом сообщили в МКУ «Нижегородское городское лесничество».

Как рассказали в учреждении, для профилактики лесных пожаров оперативные мобильные группы осуществляют контроль за лесопожарной обстановкой на территории четырех участковых лесничеств: Сормовское, Автозаводское, Приокское и Зеленый город.

Директор МКУ «Управление ГОЧС города Нижнего Новгорода» Михаил Баранов отметил, что профилактические рейды по предупреждению лесных пожаров проводятся с начала пожароопасного периода, работа мобильных групп усиливается, когда на территории Нижнего Новгорода действует четвертый и пятый класс пожарной опасности. 

Один из таких рейдов прошел на территории Сормовского участкового лесничества, в котором приняли участие первый заместитель главы администрации Сормовского района Алексей Зайцев, работники участкового лесничества, сотрудники ГУ МЧС России по Нижегородской области, управления ГОЧС и городской административно-технической инспекции. 

«На сегодняшний день администрацией района составлен график ежедневного патрулирования лесов, проведено уже более 50 рейдов, в ходе которых по факту выявления нарушений требований пожарной безопасности в лесах составляются административные протоколы В связи с предстоящими выходными днями хочу обратиться к жителям района с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесов, а также на своих придомовых участках», - сказал Алексей Зайцев.



Лесничий Сормовского участкового лесничества Кирилл Баранов рассказал, что патрулирование лесных массивов проводится посредством дистанционного видеонаблюдения и наземных профилактических рейдов с объездом территории по заранее намеченным маршрутам, протяженность которых составляет 100 км. «На территории лесничества установлены 39 аншлагов на противопожарную тематику, благоустроено 30 мест отдыха для граждан в лесу, эксплуатируется 6 пожарных водоемов и 22 шлагбаума для пресечения посещения лесов при наступлении периода пожарной опасности в лесах. Кроме того, ведутся работы по уходу за минерализованными полосами на протяжении 152 км», - дополнил он.

По словам директора МКУ «Нижегородское городское лесничество» Владислава Кукушкина, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 г. №1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», гражданам необходимо соблюдать меры противопожарной защиты независимо от класса пожарной опасности. «Согласно действующему законодательству с момента схода снега и до наступления устойчивой осенней дождливой погоды гражданам запрещается в лесу выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов», - заявил Владислав Кукушкин.



Ранее глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев обратился к нижегородцам с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности. «Большая просьба, будьте аккуратнее с огнем. Пожалуйста, поговорите со своими детьми, что не нужно поджигать траву, потому что это может привести не только к потере имущества, но и к человеческим жертвам», - отметил мэр.

За нарушения правил пожарной безопасности для граждан предусмотрена административная и уголовная ответственность. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 40 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей; на юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей (по ст. 8.32 КоАП РФ).

За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и другими источниками повышенной опасности также предусмотрена уголовная ответственность (по ст. 261 УК РФ).

Обо всех случаях возгорания необходимо сообщать по телефонам 101, 112, 268-11-00.

Напомним, в Нижегородской области с 20 апреля 2023 года введен особый противопожарный режим в соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 17 апреля 2023 №317.

 
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.