Нижегородское время
16:00
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

ОГИБДД ОМВД России "Балахнинский" информирует

18:5906.06.2023 16+ 786 18+
ОГИБДД ОМВД России "Балахнинский" информирует

С 1 мая 2023 года власти будут платить бдительным жителям Нижегородской области по 2000 рублей за подтверждённую информацию о пьяных за рулём.



21 апреля 2023 года правительство Нижегородской области приняло постановление N 340 "О денежном вознаграждении граждан за информирование полиции о лицах, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения". Соответствующее постановление подписал глава региона Глеб Никитин.

Средства на выплаты выделят из областного бюджета.

Сигнал о водителе под градусом должна зафиксировать полиция. Заявление о пьяном водителе полицией принимается на усмотрение гражданина в устной или письменной форме и подлежит регистрации. Информация должна содержать сведения об обстоятельствах указывающих на события, которое может быть квалифицировано как административное правонарушение или уголовное преступление, о лицах, его совершивших.

Любой гражданин может позвонить по телефону и рассказать об известном ему факте пьяного вождения. Информацию немедленно передадут патрулям ДПС, которые примут меры по поиску и остановке указанной машины. Если факт пьяного вождения будет подтверждён, заявителю положены 2000 руб.

Выплату смогут получить жители старше 18 лет, чья информация в дальнейшем подтвердится. Для этого в полицию надо предоставить письменное заявление со всеми личными данными и согласием на их обработку. Потребуется и номер счёта, куда перечислять деньги, и копия паспорта. Пакет документов полиция пересылает в департамент региональной безопасности Нижегородской области. Если документы в порядке, в течение 10 дней на банковскую карту сообщившего о пьяном водителе придёт вознаграждение. Если нет, ведомство за пять рабочих дней обоснует отказ.Основанием для отказа в выплате является предоставление недостоверных документов или нехватка одного из них.

Борьба с таким опасным нарушением, как управление автомобилем в нетрезвом состоянии — это одно из основных направлений работы Госавтоинспекции.

Только в 2023 году в Нижегородской области задержано уже больше 4000 пьяных водителей. Более 400 из них сели за руль в состоянии алкогольного опьянения повторно. С начала января по вине нетрезвых водителей на дорогах области произошло 82 ДТП, в них погибло 14 человек.

В Балахнинском муниципальном округе поступило таких сообщений 15 из них подтвердилось 5 с информацией о нетрезвых водителях на дорогах.

Не будьте безразличны, ведь может именно ваша бдительность спасет чью-то жизнь!

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.