Нижегородское время
19:04
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

На повестке дня - соблюдение правил эксплуатации маломерных судов

12:3022.05.2023 16+ 1079 18+

С 21 мая разрешена эксплуатация моторных маломерных судов на Чебоксарском водохранилище, за исключением реки Ветлуги, а также на реке Оке. Что касается реки Ветлуги и Горьковского водохранилища, то они будут доступны с 1 июня.

В связи с открытием сезона сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Нижегородской области вышли в рейд. Патрулирование состоялось в акваториях рек Оки и Волги.

Владельцам маломерных судов напомнили правила водного движения: на акваториях и в границах населенных пунктов, портов, пристаней, баз для стоянок маломерных судов движение моторных судов разрешается со скоростью не более 30 км в час, а вблизи пляжей и в районах массового отдыха населения на воде не более 15 км в час.

При этом, согласно законодательству, управлять водным транспортным средством с механическим двигателем разрешается лицам, аттестованным экзаменационной комиссией территориального органа ГИМС МЧС России. Обязательное требование - использование индивидуальных спасательных средств всеми находящимися на борту людьми. Категорически запрещено управлять любым видом водного транспорта в состоянии опьянения!

Не обошли вниманием сотрудники ГИМС и наличие всех необходимых документов у граждан, управляющих маломерным судном: судового билета и удостоверения на право управления.

В соответствии с действующим законодательством к нарушителям могут быть применены штрафные санкции, предусмотрено лишение права управления маломерным судном.

Как отметил начальник отдела безопасности людей наводных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области Никита Беляев, с начала текущего навигационного периода нарушений правил эксплуатации маломерных судов выявлено не было.

Стоит отметить, что подобные рейды планируется проводить еженедельно на всей территории Нижегородской области.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.