Нижегородское время
21:06
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29

Мы помним и сохраняем

05:4521.05.2023 16+ 2058 18+
Мы помним и сохраняем

В Павлове прошел субботник по очистке территории и дальнейшей консервации объекта исторической памяти дома Ф. Варыпаева.

Очистка территории и консервация дома - самый первый этап в "возрождении" объекта. Впереди долгая, кропотливая системная работа по расселению прописанных жильцов, перевод здания в статус нежилого. Затем будет подыскиваться новый собственник, который сможет вдохнуть в здание новую жизнь. Подобный опыт уже испробован на домах исторической значимости в Нижнем Новгороде, при подготовке города к юбилею. Такая работа проводится в Городце, Семенове, Арзамасе.

В планах продолжать подобную работу и относительно других исторических зданий в городе.

Работы много, и лучше делать добрые дела сообща. Инициатором проекта выступает агентство "Асирис", при активной поддержке администрация Павловского муниципального округа, а также волонтеров и активистов Павловского МО.

За сохранение исторической ценности в городе радеют волонтеры. В частности движения "Том Сойер Фест" и его представитель Ольга Волкова.

Территория очищена, окна и двери заколочены. С чувством легкого удовлетворения можно отдыхать.

После основных работ экскурс в историю дома провел старший научный сотрудник Павловского исторического музея Павел Филатов.

В завершении встречи всех присутствующих накормили вкусной кашей из полевой кухни и ароматным чаем с мелиссой.

Спасибо большое всем неравнодушным павловчанам, поддержавшим нужное дело!

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.