Нижегородское время
01:08
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1128.26 3.66
ММВБ 3312.77 4.51

Учительница первая моя

10:3812.05.2023 2528 18+

Так получилось, что к школе я стала приобщаться рано, с пяти лет. Детских садов в селах в то время еще не было, и я, как и многие ребятишки, росла под присмотром бабушки. Но если вдруг случалось, что бабушка оказывалась в больнице, мама – а она тогда работала директором Пермеевской школы – брала меня с собой на работу. В школе, чтобы я не мешала учебному процессу и не путалась под ногами, меня сажали в подготовительный или, как тогда еще называли, «нулевой» класс. Занималась с нами добрейшей души человек Плюхина Анна Семеновна.
Несмотря на свою занятость на уроке, она находила минутку и для меня, старалась разнообразить мои занятия, приобщала меня к знаниям, несмотря на мой возраст. Говорят, что в этом возрасте дети быстро утомляются, им становится скучно, но я никогда не испытывала ничего подобного. Анна Семеновна умела так увлечь нас, что часто мы совершенно забывали о времени. Она сочетала серьезные занятия с игрой, много читала нам, увлекательно рассказывала интересные истории, которые мы слушали как завороженные. Она могла расположить к себе: всегда внимательно выслушает, поможет и подскажет. Мы доверяли ей свои тайны и такое «важное» дело, как удаление молочных зубов. И было нисколько не больно и не страшно, потому что понимали, что доверяем надежным и добрым рукам.
У Анны Семеновны очень большой педагогический стаж. Она долгое время работала пионервожатой в Пермеевской школе. На ее долю выпало немало житейских трудностей: рано умер муж, дважды горел дом, дочь-инвалид детства, с которой она прожила всю жизнь, автомобильная авария, подорвавшая ее здоровье. Но, несмотря на всё, эта мудрая, чуткая женщина шла по жизни с оптимизмом. При встрече с ней на ее лице всегда можно было видеть приветливую, добрую улыбку. Уже находясь на заслуженном отдыхе, она вела активную общественную жизнь, ее часто можно было встретить на сцене Пермеевского СДК, исполняющей мордовские национальные и русские народные песни, читающей стихи, или в школе среди детей, рассказывающей о своем трудном детстве, выпавшем на тяжелые военные годы. Анна Семёновна вырастила и воспитала четверых детей: трех дочерей и сына. Последние годы своей жизни она провела у дочери Натальи, которая ухаживала за ней.
И вот уже у меня за плечами 32 года работы в школе, но перед глазами постоянно встает образ моей первой учительницы, которая открыла для меня тайны познания, сумела привить любовь к школе, к профессии учителя, вдохновляла своим жизненным оптимизмом, привлекала неподдельной добротой.
К сожалению, 7 апреля этого года на 94 году жизни Анны Семеновны не стало, но память об этом замечательном человеке, педагоге, наставнике навсегда останется не только в моем сердце, но и в сердцах других её учеников, а также в сердцах педагогов, коллег, которые с ней работали. Светлая Вам память, Анна Семеновна!

 

Дина Бодякшина, учитель МБОУ «Сергеевская средняя школа»

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.