Нижегородское время
19:04
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1125.87 6.05
ММВБ 3307.58 0.68

Разговоры о важном

11:5810.03.2023 1872 18+

С 5 сентября 2022 года в школах России началась реализация внеурочных занятий «Разговоры о важном», основные темы которых связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.
Занятия проходят первым уроком по понедельникам после церемонии поднятия (выноса) Флага РФ и исполнения Гимна на общешкольной линейке. Проведению данного цикла занятий предшествовала большая подготовительная работа. Все классные руководители, а также советник директора по воспитанию прошли курсовую подготовку на сайте Академии Минпросвещения России, разработали программы внеурочных занятий для своих классов, взяв за основу примерную рабочую программу курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» (НОО, ООО, СОО), размещенную на сайте Единое содержание общего образования, разработанную Институтом стратегии развития образования РАО. На этом сайте размещены темы и расписание занятий, а также подробные методические материалы для их проведения, которые педагоги используют при подготовке и проведении занятий. Материалы сгруппированы по классам: 1-2, 3-4, 5-7, 8-9, 10-11, что позволяет объединять обучающихся для их проведения в условиях малой наполняемости классов.
В ходе занятий предполагается взаимодействие педагога и обучающихся, ребята активно отвечают на вопросы, делают выводы, делятся своим мнением, выполняют интерактивные задания. Все педагоги нашей школы состоят в группе «Разговоры о важном» в Телеграмм, где получают всю актуальную информацию для проведения предстоящих занятий, также каждый четверг на сайте Министерства просвещения проводятся вебинары по подготовке к предстоящему занятию, в которых классные руководители тоже принимают участие. Данный курс внеурочных занятий очень важен и полезен не только для обучающихся и педагогов, но и для родителей.
Чтобы родители подробнее знакомились с проводимыми занятиями, на школьном сайте мы создали страничку «Разговоры о важном», где можно ознакомиться с темами, получить ссылку на предстоящее занятие. По итогам каждого занятия мы размещаем информацию о его проведении в социальных сетях.
С 20 февраля 2023 года еженедельно по понедельникам в 8:36 на Первом канале в рамках утреннего информационного канала «Доброе утро» проводится трансляция видеоролика по темам внеурочных занятий «Разговоры о важном», рекомендованного для просмотра родителям и обучающимся, находящимся на лечении. Данное нововведение позволит родителям еще больше окунуться в тематику внеурочных занятий и даст возможность обсудить дома с ребенком услышанное на уроке. Хочется от лица всех педагогов выразить огромную благодарность разработчикам материалов по проведению занятий «Разговоры о важном» за их доступность для понимания школьниками, за полноту отражения темы и облегчение труда учителя по поиску необходимой информации.

 

Светлана Комшилина, советник директора по воспитанию и взаимодействию
с детскими общественными обьединениями

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.