Нижегородское время
09:43
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Весенне-летний период - один из самых пожароопасных!

09:2202.06.2020 16+ 3083 18+

В непростой период эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекциии, сотрудники Специального управления ФПС №4 МЧС России провели профилактический рейд в садоводческом товариществе «Восход».  Данный рейд особенно актуален, ведь в настоящее время многие жители г. Сарова проводят время на садоводческих участках – кто-то отдыхает, а кто-то занимается сельскохозяйственными работами. В обоих случаях следует уделять повышенное внимание вопросам пожарной безопасности.

Сотрудники пожарной охраны провели противопожарные инструктажи с садоводами. Специалисты разъяснили гражданам основные правила пожарной безопасности при нахождении на территории садоводческих товариществ, дали рекомендации, направленные на снижение риска возникновения пожара и объяснили, как вести себя в случае обнаружения возгорания.

Стоит отметить, что весенне-летний период является одним из самых пожароопасных, ведь помимо человеческого фактора причиной возгорания могут стать и природные явления, будь то засуха или, например, гроза! Тем не менее большинство пожаров происходит, как и в другие сезоны, по вине человека. Это может быть халатность при обращении с огнем, курение в неприспособленных для этого местах, проведение палов травы или сжигание мусора, ошибки при монтаже и эксплуатации электрического, газового или печного оборудования. Необходимо, чтобы садоводы понимали опасность, которую несут в себе подобные действия и не допускали их в быту.

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендовали садоводам в качестве защиты от огня не только соблюдать меры и правила пожарной безопасности, но и отказаться от сжигания мусора и травы на участке в условиях особого противопожарного режима, разместить на территории емкости (бочки) с водой и иметь первичные средства пожаротушения.

Напомним, на территории Нижегородской области действует особый противопожарный режим. В рамках него предусмотрен ряд запретов. Так, запрещается применение открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения; разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях; выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям; посещение гражданами лесов при наступлении IV-V классов пожарной опасности; проведение иных пожароопасных работ.

Кроме того, введен запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Органам местного самоуправления предписано осуществлять патрулирование населенных пунктов силами межведомственных оперативных мобильных групп, которыми при выявлении нарушений будут применяться меры административного воздействия.

В соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:

- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на юридических лиц от 200 000 рублей до 400 000 рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.



× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.