Нижегородское время
15:42
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26

ВАЖНО! Рекомендации ТПП Нижегородской области для бизнеса в связи с новыми ограничениями деятельности

00:0028.03.2020 4407 18+

В соответствии с принятыми изменениями от 26.03 и 27.03.2020 года в Указ Губернатора Нижегородской области № 27 от 13.03.2020 г. и в связи с большим количеством обращений ТПП Нижегородской области информирует о следующем.

1. Временно приостановлено до особого распоряжения:

- проведение мероприятий с очным присутствием граждан;

- посещение гражданами ночных клубов (дискотек), кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений;

- деятельность бассейнов, фитнес-центров, аквапарков, других объектов физической культуры Нижегородской области;

- деятельность по оказанию услуг гражданам по курению кальянов в ресторанах, барах, кафе и в иных общественных местах.

2. Временно приостановлена с 28 марта 2020 г. по 5 апреля 2020 г.:

- работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости;

- работа салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина;

- оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологический помощи в экстренной или неотложной форме

- работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов.

Если Ваш бизнес подпадает под данные ограничения, рекомендуем письменно обратиться к контрагентам о невозможности исполнения соответствующих обязательств по договору и признании введённых ограничений форс-мажором, а также отсрочки исполнения обязательств по договору.

К примеру, наиболее актуальным стоит вопрос невозможности исполнения обязательств по договорам аренды помещений под деятельность, ограниченную указом Губернатора Нижегородской области.

В случае невозможности достижения соглашения с контрагентом данный спор вы можете решить в судебном порядке.

Обращаем внимание, что согласно п.3 статьи 401 ГК РФ обстоятельствами непреодолимой силы не являются:

- нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника;

- отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров;

- отсутствие у должника необходимых денежных средств;

- изменение валютных курсов или иной экономической ситуации.

В качестве дополнительного доказательства наличия форс-мажорных обстоятельств при переговорах с контрагентами или в суде вы можете использовать Заключения о наличии обстоятельств непреодолимой силы.

Сообщаем, что с 26 марта 2020 года ТПП Нижегородской области на безвозмездной основевыдает Заключения о наличии обстоятельств непреодолимой силы по договорам междуроссийскими юридическими лицами, в том числе с ИП. Заключение выдаётся по каждому договору отдельно.

Для получения такого заключения Вам необходимо направить на электронную почту covid@tpp.nnov.ru:

- заявление в свободной форме за подписью руководителя и печатью с просьбой выдать заключение об обстоятельствах непреодолимой силы с указанием реквизитов договора.

- Электронную выписку из ЕГРЮЛ с сайта ФНС;

- отсканированный договор по которому Вы желаете получить заключение;

- документы компетентных органов, подтверждающие события, на которые Выссылаетесь в заявлении в качестве обстоятельств непреодолимой силы (По возможности).

Срок выдачи: 10 дней c даты подачи всех документов в ТПП Нижегородской области.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.