Нижегородское время
22:22
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Нижегородские предприниматели могут получить сертификат о форс-мажоре в рамках договорных обязательств

00:0025.03.2020 16+ 4307 18+

Нижегородские предприниматели могут получить сертификаты, подтверждающие неспособность выполнить контрактные обязательства вследствие пандемии коронавируса.

«Режим карантина напрямую влияет на своевременное исполнение контрактных обязательств между российскими и иностранными партнерами. Федеральное правительство ввело режим «форс-мажор» — неприменение штрафных санкций в случаях нарушения контрактов, если это связано с коронавирусом. Чтобы защитить свой бизнес, предприниматели сегодня могут получить заключения об обстоятельствах форс-мажора по договорам между российскими предпринимателями», — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Он напомнил, что нижегородские предприниматели могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, оставив заявку на портале мойбизнес52.рф, где с 18 марта заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом», а также позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8−800−301−29−94.

Кроме того, в регионе начал действовать дополнительный номер телефона: +7 951 911 7002, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию в условиях риска распространения коронавируса.

В Торгово-промышленной палате Нижегородской области сообщили, что на минувшей неделе предприниматели региона приняли участие в вебинаре, на котором бизнесу разъяснили вопросы в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы в условиях пандемии коронавируса.

«При этом, обращаем внимание представителей бизнес-сообщества, что в качестве форс-мажора свидетельствуется не сама эпидемия, а ограничительные или иные меры из-за которых российская компания не может исполнить контракт. Для подтверждения таких обстоятельств необходимо обращаться в компетентный орган», - сказал Генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев.

Полномочиями на выдачу сертификата о наступлении форс-мажорных обстоятельств по контрактам между российской и иностранной организацией, в случае, если ограничение введено на территории России, наделена исключительно Торгово-промышленная палата РФ. Если по такой внешнеэкономической сделке запреты на определенные действия введены на территории иностранного государства, то необходимо обращаться в компетентный орган этой страны. Региональные ТПП, в том числе, ТПП Нижегородской области получили право выдавать заключение о наличии обстоятельств непреодолимой силы по спорам из договоров между российскими юридическими лицами.

По всем вопросам, связанным со свидетельствованием обстоятельств непреодолимой силы предлагаем обращаться в ТПП Нижегородской области по телефонам: 266-77-04 доб. 1018; 266-42-10 доб. 1060; 266-42-10 доб. 1014, 1055.

Также можно обратиться в юридический департамент ТПП России по телефонам: 8−495−620−02−93; 8−495−620−04−01; 8−495−620−05−20.

Перечень необходимых документов для выдачи заключения об обстоятельствах непреодолимой силы:

- заявление в ТПП России с просьбой выдать Сертификат о форс-мажоре;

- правоустанавливающие и регистрационные документы заявителя (свидетельства о государственной регистрации и постановке на учет в налоговом органе Устав);

- документы, подтверждающие возникновение обязательств по внешнеторговой сделке: договор (контракт), содержащий форс-мажорную оговорку;

- документы компетентных органов, подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в заявлении в качестве обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).

По материалам пресс-службы Правительства Нижегородской области

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.