Нижегородское время
13:39
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1126.69 5.23
ММВБ 3306.88 1.38

Глеб Никитин: перед всеми подразделениями правительства Нижегородской области стоит задача по выработке предложений о поддержке бизнеса. В регионе обсуждают поддержку малого и среднего бизнеса на фоне коронавируса

00:0020.03.2020 4706 18+

Правительство Нижегородской области разрабатывает дополнительные меры поддержки регионального бизнеса на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Соответствующее поручение дал губернатор региона Глеб Никитин, который попросил членов кабмина вовлечь в эту работу представителей бизнес-сообщества и провести ее в «максимально оперативном режиме».

«Во всем мире бизнес столкнулся с достаточно серьезными вызовами. Правительство России принимает оперативные решения для того, чтобы помочь предпринимателям. Мы планируем максимально полно использовать все возможности, которые будут предоставлены на федеральном уровне, и вместе с тем принимать региональные решения. Нижегородская область занимает одно из лидирующих мест в стране по количеству людей, занятых в малом и среднем бизнесе. От нормальной работы таких предприятий зависит также наполнение муниципальных бюджетов и региональной казны. Перед всеми подразделениями правительства Нижегородской области стоит задача по выработке предложений о поддержке бизнеса. В эту деятельность необходимо как можно активнее привлекать и самих предпринимателей. Ситуация меняется очень быстро, и работать нужно в максимально оперативном режиме», — подчеркнул Глеб Никитин.

Заместитель главы региона Андрей Саносян уточнил, что на данный момент уже собрана предварительная информация от представителей различных отраслей бизнеса, которую учтут при разработке регионального плана поддержки малых и средних предприятий.

Детальный план будет подготовлен после формирования координационного совета, в который войдут представители бизнес-сообщества. Отметим, что со вчерашнего дня обращения по проблемам, связанных с распространением коронавируса и сопутствующими ограничениями, также принимаются на портале «Мой бизнес».

Сегодня в правительстве РФ озвучили дополнительные меры поддержки малых и средних предприятий на государственном уровне — к ним относится мораторий на страховые взносы для микропредприятий, малого и среднего бизнеса сроком на три месяца, временная отсрочка платежей по аренде государственного и муниципального имущества, а также запрет на проверки предприятий из реестра МСП, в том числе налоговые и таможенные. Со слов премьер-министра Михаила Мишустина, для стабилизации ситуации на финансовом рынке создан финансовый резерв в размере 300 млрд руб., а также гарантийный фонд для реструктуризации кредитов компаний.

По материалам РБК и пресс-службы правительства Нижегородской области

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.