Нижегородское время
16:58
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29

Видеоконференция Казань – Нижний Новгород: участники ВЭД Татарстана задали свои вопросы представителям таможенных органов ПФО

00:0018.03.2020 16+ 4659 18+

18 марта 2020 года в Казани состоялась встреча участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Татарстана с представителями Приволжской электронной таможни (ПЭТ) и Приволжского таможенного управления (ПТУ).

Мероприятие было вторым по счету в рамках цикла видеоконференций ПЭТ и ПТУ с участниками ВЭД шести городов Приволжского федерального округа (ПФО). Эта серия встреч инициирована Торгово-промышленной палатой Нижегородской области при поддержке компании «СТМ». В организации видеоконференции в Казани приняла участие ТПП Республики Татарстан.

Особенность формата встреч в том, что участники ВЭД, собравшиеся в каждом из городов Приволжья, общаются с представителями ПЭТ и ПТУ, находящимися в Нижнем Новгороде. Так в Казани в конгресс-зале ТПП Республики Татарстан собрались представители бизнеса региона и Татарстанской таможни. Программу встречи открыл доклад ведущего консультанта по ВЭД компании «СТМ» Надежды Василевской. Она рассказала о новостях и изменениях таможенного законодательства в 2020 году. Затем на видеосвязь с Казанью из студии в Нижнем Новгороде вышли представители ПЭТ и ПТУ.

Перед участниками ВЭД Татарстана выступили начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Приволжского таможенного управления Александр Преорчук, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Приволжской электронной таможни Михаил Земсков и начальник отдела контроля таможенной стоимости ПЭТ Геннадий Бошков. Модератором встречи стала директор департамента внешних связей ТПП Нижегородской области Ольга Акимова.

Представители Приволжской электронной таможни и Приволжского таможенного управления прочли доклады на темы «Основные принципы и особенности взаимодействия декларанта и таможенного органа при декларировании товаров в Приволжском ЦЭД» (скачать презентацию) и «Совершение таможенных операций, связанных с декларированием товаров в современных условиях» (скачать презентацию).

После докладов сотрудников таможенных органов все участники встречи пообщались в свободной форме. Представители бизнеса смогли задать представителям таможни вопросы и получить разъяснения. Основные вопросы касались тем взаимодействия участников ВЭД с ПЭТ, ошибок, влияющих на прохождение автоматической регистрации ДТ и автоматического выпуска товаров, нюансов процесса пересечения границ стран ЕАЭС. В частности, представители Приволжской электронной таможни указали на важность правильного и качественного заполнения деклараций на товары для прохождения авторегистрации.

Как и на первой встрече в Перми, формат мероприятия был высоко оценен и представителями таможенных органов, и участниками ВЭД. Были отмечены как технический аспект – видеоконференция между городами, так и возможность задать вопросы и получить компетентные разъяснения от действующих сотрудников таможни. Участники ВЭД выразили пожелание проводить подобные встречи на регулярной основе.

Следующими после Перми и Казани по плану были аналогичные мероприятия в Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Уфе и Самаре. Однако в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой организаторами принято решение о переносе оставшихся мероприятий цикла. Новые даты уточняются, о них будет сообщено дополнительно.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.