Нижегородское время
08:59
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

Встреча бизнес-клуба иностранной молодежи Нижегородской области при ТПП Нижегородской области и иностранных студентов Института экономики и предпринимательства ННГУ, обучающихся на русском языке

00:0016.03.2020 16+ 4850 18+

16 марта 2020 года в ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась встреча бизнес-клуба иностранной молодежи Нижегородской области при ТПП Нижегородской области и иностранных студентов Института экономики и предпринимательства ННГУ, обучающихся на русском языке.

Встречу провели д.э.н., заведующий Кафедрой мировой экономики и таможенного дела Мария Горбунова, сопредседатель Бизнес-клуба Артем Краснов и руководитель бизнес-проектов иностранной молодежи Нижегородской области Наталья Юдина.

В ходе обсуждения были рассмотрены удачные и неудачные примеры бизнес-идей, представленных ранее в Бизнес-клуб иностранной молодежи Нижегородской области иностранными обучающимися. Поднимались вопросы учебной и производственной практики на нижегородских предприятиях. Одним из самых острых был признан вопрос подработки в свободное от учебы время. Однако, 5 августа 2020 года вступят в силу изменения в миграционном законодательстве РФ, которые позволят студентам очного отделения профессиональных и высших учебных заведений, обучающимся по основной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, работать в России без получения разрешения на работу. Данная новость была встречена присутствующими с большой радостью.

Студенты из таких стран как Конго, Коморские острова, Аргентина, Ангола, Мексика, Колумбия, Сирия, Кот-д’Ивуар, Камерун, Алжир, Иран и Китай, уже в процессе беседы смогли озвучить свои предварительные бизнес-идеи. Что неудивительно, так как ребята обучаются в Нижнем Новгороде предпринимательству и учатся уже на последних курсах бакалавриата и магистратуры. Например, студент из Ирана является директором компании, производящей каустическую соду. Студент из Сирии в основном проживает в Голландии и имеет семейный бизнес. Студентка из Аргентины, обладающая деловыми связями в Южной Корее и Италии, в том числе, также имеет планы на сотрудничество с российскими предпринимателями.

Бизнес-клуб иностранной молодёжи Нижегородской области продолжает работу, направленную на вовлечение иностранной студенческой молодёжи во внешнеэкономическую деятельность Нижегородского региона, а также на совершенствование межкультурного диалога между жителями города и проживающими в Нижнем Новгороде иностранцами.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.