Нижегородское время
00:23
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29

В ТПП Нижегородской области представители промышленных предприятий подписали свод правил по экологической безопасности «Зеленый кодекс»

00:0017.03.2020 16+ 4416 18+

17 марта 2020 года на площадке Торгово-промышленной палаты Нижегородской области был подписан «Зеленый кодекс промышленных предприятий».

Концепцию «Зеленого кодекса» представила Торгово-промышленная палата Нижегородской области в рамках заседания общественного комитета по природопользованию и экологии. Кодекс был предложен профильным комитетом Палаты в рамках реализации национального проекта «Экология».

10 предприятий Нижегородской области: ООО «Павловский автобусный завод», ООО Птицефабрика «Павловская», ООО «Аспект. ру», филиал «ВОЛГА» ООО «ОБЪЕДИНЕННЫЕ ПИВОВАРНИ ХЕЙНЕКЕН», ООО Птицеводческое предприятие «Дивеевское», ООО Агрофирма «Павловская», ООО «ФоксТанкМоторс», ООО «Судостроение-Судоремонт», ООО «Экопромпроект», ООО «Центр экологического содействия» – стали первыми участниками программы в Нижегородской области. Добровольную экологическую инициативу поддержал Генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев, определив актуальность вопроса экологии для промышленного кластера региона.

Основными принципами кодекса являются соответствие требованиям экологического законодательства, добровольное внедрение наилучших доступных технологий, рациональное использование ресурсов и сведение к минимуму воздействия на окружающую среду. Участники программы обязуются проводить политику добрососедства и организовывать зеленые волонтерские проекты.

«На мой взгляд, следование принципам концепции «Зелёного кодекса» это демонстрация стремления бизнеса к обеспечению экологичности своего производственного процесса и бережному отношению к окружающей среде. Мы надеемся, что к программе «Зеленый кодекс» в дальнейшем присоединятся многие предприятия Нижегородской области. Уверена, что данная инициатива с расширением списка предприятий, подключившихся к программе, поможет повысить качество жизни жителей области», – отметила председатель общественного комитета по экологии и природопользованию при ТПП Нижегородской области Ирина Федюшина.

Компании-подписанты «Зеленого кодекса» согласны, что развитие программы будет способствовать улучшению экологической обстановки в области. «Мы уже давно проводим в жизнь принципы самого жесткого соблюдения норм экологической безопасности и относимся к себе строже, чем предписывает закон. Инвестиции JTI в модернизацию технологий, уменьшающих воздействие на окружающую среду, превышают десятки миллионов долларов. Эффективные результаты не заставили себя ждать. Например, на предприятиях компаний в России организован эффективный раздельный сбор отходов, что позволяет направлять на переработку в ряде случаев до 98 % образующихся отходов производства», – отметила Наталья Алимова, региональный управляющий по корпоративным отношениям JTI в России и председатель комитета по регулированию предпринимательской деятельности при Липецкой ТПП, представившая опыт организации «Зеленого кодекса» в Липецке.

По ее словам, снижение воздействия на окружающую среду является частью стратегии устойчивого развития компании JTI: «Положения «Зеленого кодекса» созвучны с внутренней экологической политикой нашей компании. Поддерживая кодекс, мы хотим еще раз подтвердить свои обязательства по снижению воздействия на окружающую среду и намерения продолжать работу в этой области. Кроме того, мы видим преимущества в создании вокруг этого документа сообщества ответственных предприятий для обмена опытом и продвижения принципов устойчивого развития».

Опыт внедрения технологий по улучшению экологического благополучия на предприятиях был представлен в презентациях ООО «Аспект. Ру», ООО «Павловский автомобильный завод» и АО «ННПО им. М.В. Фрунзе».

В заключении всем подписантам были вручены Сертификаты, на основании которого организация добровольно приняла на себя обязательство следовать принципам «Зеленого кодекса предприятий Нижегородской области» в целях содействия улучшению экологической обстановки и формирования комфортных условий для жителей региона.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.