Нижегородское время
11:54
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1181.09 0.2
ММВБ 3446.69 0.3

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области провел встречу с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей и руководителями общественных бизнес-объединений

00:0016.03.2020 16+ 3802 18+

16 марта 2020 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялась встреча руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области Айрата Ахметшина с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павлом Солодким и руководителями региональных отделений общественных бизнес-объединений.

Во встрече приняли участие генеральный директор Торгово-промышленной палаты Иван Разуваев, председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Лавричев, генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев, председатель регионального отделения НРО «Опора России» Ирина Садовникова и другие.

Присутствующие выразили свою благодарность генеральному директору ТПП Нижегородской области за предоставленную возможность провести данную встречу. После приветственного слова Айрата Ахметшина и Павла Солодкого участники встречи обсудили системные проблемы, связанные с уголовным преследованием субъектов предпринимательской деятельности.

«Радует, что новый руководитель следственного комитета занял открытую и конструктивную позицию по отношению к предпринимателям. В ближайшее время будет обновлен Общественный совет комитета, мы предложили ввести в его состав руководителей общественных бизнес-объединений региона: ТПП Нижегородской области, РСПП, Деловой России и «Опоры России», а также экспертов из числа предпринимательского сообщества», - отметил Павел Солодкий.

В свою очередь Айрат Ахметшин рассказал, что планирует составить график выездом и совместных тематических приемов предпринимателей с бизнес-омбудсменом, а также заслушивание следователей по уголовным дела предпринимателей.

Иван Разуваев отметил, что в последнее время вопрос передачи обменных данных между предпринимателями и налоговыми службами актуализировался и существует ряд моментов, которые можно и нужно решать на региональном уровне, в том числе, при участии Следственного Управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области. Кроме того, он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и выстраивание важных бизнес-диалогов на площадке ТПП Нижегородской области.

Присутствовавшие на встрече эксперты также заявили о системных проблемах предпринимателей, связанных с уголовным преследованием. В том числе председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев попросил обратить особое внимание на уголовные дела по налоговым вопросам, которые возбуждаются еще до получения предпринимателями официальных решений по проверкам от налоговой инспекции и не прекращаются даже тогда, когда предприниматель уточнил суммы претензий налоговой службы и оплатил выставленные доначисления налогов. Общественный помощник бизнес-омбудсмена в сфере налогов Татьяна Лобова также отметила важность защиты персональных данных предпринимателей. По ее словам, как только возбуждается уголовное дело, информация сразу появляется в открытом доступе на сайте ведомства, после чего транслируется СМИ и наносит существенный урон по имиджу предпринимателя и его компании, тогда как впоследствии уголовное дело может быть прекращено после уточнения ряда обстоятельств. Айрат Ахметшин обещал обратить на все озвученные вопросы особое внимание, а также максимально сократить сроки расследования дел.

Встреча завершилась подписанием соглашения о взаимодействии между СУ СК РФ по Нижегородской области в лице Айрата Ахметшина и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Нижегородской области в лице Павла Солодкого.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.