Нижегородское время
16:49
Четверг, 18 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1157.06 3.2
ММВБ 3448.55 2.82

В Нижегородской области прошли соревнования по ликвидации последствий ДТП

12:1516.03.2020 16+ 3908 18+

На базе Приволжского поисково-спасательного отряда (ПРПСО) в г.о.г. Бор состоялись соревнования на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Нижегородской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации дорожно-транспортных происшествий на автомобильном транспорте в 2020 году».

В соревнованиях приняли участие 17 команд из подразделений федеральной противопожарной службы и отрядов государственной противопожарной службы (ОГПС) Нижегородской области.

В состав каждой команды вошли 4 человека. Все участники прошли  аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ при ДТП. Всего свое профессиональное мастерство в ходе соревнований продемонстрировали около 90 человек.

По замыслу соревнований, автомобиль попал в аварию, есть "пострадавшие". Прибывшие к месту условного ДТП пожарно-спасательные подразделения включают гидравлическую станцию, оценивают состояние автомобиля и готовят аварийно-спасательный инструмент. После этого они разблокируют «заклиненные» двери, срезают крышу и с помощью специального оборудования деблокируют двоих «пострадавших» из машины, после чего оказывают первую помощь «попавшим в беду»: накладывают шину на «сломанную» ногу или руку и фиксируют шейный отдел позвоночника, а затем транспортируют «пострадавших» на носилках к медикам.

Результаты соревнований оценивались по наименьшему времени, затраченному командой. Не случайно судьи соревнований особое внимание обращали на время, затраченное командами на проведение аварийно-спасательных работ, ведь при ликвидации последствий реального ДТП дорога каждая секунда!

По итогам упорной борьбы почетное первое место заняла команда 56-й пожарно-спасательной части (ПСЧ) 8-го пожарно-спасательного отряда (ПСО), второе – команда 144-й пожарной части (ПЧ) 12- ОГПС, а замкнула тройку лидеров команда Специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС.

По словам председателя организационного комитета соревнований Михаила Оленева, данное мероприятие является вторым этапом соревнований. Первый этап проводился непосредственно в отрядах. Победители данного этапа примут участие в соревнованиях на уровне ПФО, которые пройдут в г. Пермь 7-9 апреля 2020 года. «Соревнования проводятся с целью тренировки личного состава в области ликвидации последствий ДТП и спасения людей», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что соревнования по ликвидации последствий ДТП проводятся ежегодно.

Для справки:

Оказание своевременной помощи пострадавшим в ДТП является одной из приоритетных задач для сотрудников «чрезвычайного ведомства», ведь именно спасатели и пожарные одними из первых прибывают на место ДТП, проводят деблокирование пострадавших и могут своевременно оказать первую помощь еще до прибытия бригад скорой медицинской помощи, что особенно ценно. У медиков есть такое понятие как «золотой час» - это время, когда здоровье попавшего в критическое положение человека балансирует на грани жизни и смерти, и когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь. Организм человека устроен так, что все жизненно важные функции могут поддерживать стабильное состояние в течение 1 часа. Таким образом, у тяжело пострадавших людей, попавших в реанимацию в первый час после получения травмы, обеспечен более высокий уровень выживаемости и низкий уровень осложнений.

Успешное выполнение задач по сохранению жизни и здоровья пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях зависит от уровня готовности и слаженности всех служб экстренного реагирования, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Поэтому совершенствование профессиональных навыков и умений достигается путем постоянных тренировок и, в том числе, при проведении соревнований.

Ссылка на видео: https://youtu.be/Vb4sSgimiuI

Титры: Михаил Оленев – председатель организационного комитета соревнований, начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Нижегородской области

Ссылка на фото:  https://dropmefiles.com/Tvegz


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.