Нижегородское время
01:29
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

«Экспортеров года» выберут в России

00:0010.03.2020 16+ 5038 18+

Российский экспортный центр (РЭЦ) объявил о старте всероссийской премии «Экспортер года». Премия присуждается компаниям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров и услуг.

Всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» была инициирована на самом высоком уровне - Национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Премия вручается в 11 номинациях. Среди них: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспортер года в сфере высоких технологий», «Трейдер года». Кроме того, для оценки динамики экспорта учреждены специальные номинации «Прорыв года» и «Новая география».

В прошлом году на конкурсе членская организация ТПП Нижегородской области Нижегородский масложировой комбинат взял золото в номинации «Крупный бизнес: экспортер года в сфере АПК».

«Хочу отметить, что сегодня в регионе значительно увеличилась и доля малого бизнеса, поставляющего продукцию на внешние рынки - показатель в 2019 году вырос на 22%, что выше запланированного в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Порядка 1300 предприятий поставляют продукцию на зарубежные рынки. Думаю, что нижегородские компании смогут составить достойную конкуренцию на конкурсе, и, кроме этого, найти новых партнеров и свежие идеи для бизнеса», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глеб Никитин напомнил, что по итогам 2019 года по объему несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородская область заняла 2 место в ПФО и 15 - в России.

«Для того, чтобы помочь предприятиям выйти на зарубежные рынки, в рамках национальных проектов нижегородские компании получают комплексные меры поддержки. Это и бесплатные обучающие курсы для начинающих экспортеров, программы акселерации предприятий, льготные кредиты, компенсация транспортных расходов. Все эти меры аккумулированы в Центре развития экспорта Нижегородской области, который оказывает поддержку начинающим и действующим экспортерам», - добавил губернатор.

Участие в премии «Экспортер года» бесплатное. Подать заявку можно на сайте Российского экспортного центра. Здесь также размещена подробная информация о премии, условия участия, график окружных этапов.

Победители премии получат различные бонусы от РЭЦ. Это персональное сопровождение переговоров с иностранными партнерами на зарубежных рынках, бонусный тариф на обслуживание экспортного контракта, регистрация на зарубежном маркет-плейсе, обучение по акселерационной программе в Школе экспорта в Москве, а также информационная поддержка экспортеров.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.