Нижегородское время
09:41
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1128.26 3.66
ММВБ 3312.77 4.51

Что такое комиссия по легализации? Изучаем новые правила возврата налогов. Избегаем промахов в работе с самозанятыми

00:0028.02.2020 4429 18+
a{ color:#206090; } a:hover{ color:#2b719f; } a:active{ color:#206090; } a:visited{ color:#206090; } .blocks p{ margin-top: 0.5em; /* Отступ сверху */ margin-bottom: 0.1em; /* Отступ снизу */ } ol { padding: 0; /* Убираем поля */ margin: 0.5em 0 0.1em 0; /* Отступ слева */ list-style-position: inside; } ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА О проекте| Контакты| Предыдущие рассылки УВАЖАЕМЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ! Компас управленческих решений

Вызов на комиссию по легализации налоговой базы.

Сегодня комиссии по легализации являются одной из форм контроля налогоплательщиков со стороны налогового органа. Данный метод появился приблизительно 7 лет назад. Изначально комиссии по легализации налоговой базы и объектов налогообложения носили формальный характер. Протокол такого мероприятия содержал лишь пару фраз о пояснении причин убытков компании. Какого-либо углубленного анализа не приводилось, а сама комиссия имела, скорее, неофициальный характер. На сегодняшний день многое изменилось. Комиссии приобрели форму «допроверочного» контроля и урегулирования претензий. Подробнее в обзоре.

Обзор

Юридическое сопровождение

В апреле в России может появиться дополнительный выходной день.

Такую идею высказали в администрации президента России и уже внесли это предложение на рассмотрение в правительство РФ. Всероссийский выходной необходим для проведения референдума по изменению Конституции. Это будет не новый праздник, а одноразовая акция. Если правительство РФ объявит 22 или 29 апреля нерабочим днем, то работодатели должны будут оплатить этот день работникам. А в случае привлечения в этот день к работе — предоставить другой выходной или оплатить отработанное время в двойном размере. Никаких дополнительных заявлений от работников и приказов в организации не нужно. В табелях учета рабочего времени эту дату нужно будет отметить как нерабочую. А вот в случае необходимости поработать в среду - руководству организации придется издать приказ и проинформировать работников об изменении рабочего графика. Вторник накануне, не будет сокращенным рабочим днем, так как день голосования праздником не является.


Бухгалтерское и налоговое сопровождение

Возврат налоговой переплаты по новым правилам.

Одна из многочисленных сентябрьских поправок НК РФ, которые принес Федеральный закон от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ – новые правила зачета и возврата налогов, сборов, пеней и штрафов. Несмотря на то, что изменения вступают в силу с 1 октября 2020 года, считаем важным рассказать бухгалтерам о них уже сегодня.

Комментарии

Информирование о важном

3 типичных заблуждения при работе с самозанятыми.

В этом году стало больше компаний, которые могут заключать договоры с самозанятыми, благодаря тому, что в проект вошли еще 19 новых регионов. Но опыт прошлого года показал, что есть типичные заблуждения при работе с самозанятыми. О них - читайте здесь.

Разъяснения

Инструменты развития бизнеса

Правильно выбирайте контрагентов, чтобы избежать доначислений.

Главная проблема у бухгалтеров сегодня — как заплатить налоги так, чтобы их не доначислили, потому что ФНС взыскивает миллионные долги компаний именно с главбухов. В связи с этим очень важно не забывать про требования к подбору контрагентов, так как обосновывать свой выбор компаниям приходится и в налоговой, и в судах. Чего не стоит делать в 2020 году, чтобы избежать обвинений ФНС и неприятных доначислений, а также про список требований при выборе контрагентов – найдете информацию тут.

Информация

Словарь непонятных терминов

«по-русски» - это организация, оказывающая услуги по сбору, фиксации, обработке и хранению информации о заключенных не на организованных торгах договорах репо, договорах, являющихся производными финансовыми инструментами, договорах иного вида, предусмотренных нормативными актами, а также по ведению реестра указанных договоров.


«Здравый смысл и трудолюбие компенсируют в Вас нехватку таланта, тогда как Вы можете быть гениальным из гениальных, однако по глупости загубите свою жизнь».
Б. Шоу

Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Бухгалтерское и налоговое сопровождение| Юридическая поддержка
Инструменты развития бизнеса| Меры государственной поддержки

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.