Нижегородское время
12:07
Вторник, 23 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.58
93.44 93.44

О проблеме распространения в Китае эпидемии коронавируса и её влиянии на российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество

00:0027.02.2020 16+ 4559 18+

В связи с многочисленными обращениями участников внешнеэкономической деятельности касательно невозможности исполнения контрактов с предприятиями КНР ТПП Нижегородской области разъясняет следующее.

В соответствии с Законом РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» в его взаимосвязи с Положением ТПП России свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы в соответствии с условиями внешнеторговых сделок только в отношении событий, которые наступили на территории РФ.

В случае, если стороной внешнеторговой сделки, не исполнившей или ненадлежащим образом исполнившей контрактные обязательства, является контрагент из КНР, то надлежащим подтверждением форс-мажора в связи с массовым заболеванием на территории КНР или специальными (ограничительными) мерами, принятыми государственными органами КНР, будет являться сертификат, выданный компетентным органом КНР (Китайский комитет по содействию международной торговли).

Вопрос об установлении обстоятельств непреодолимой силы по договорам, заключенным между российскими юридическими лицами (ИП), решается по согласованию сторон договора либо в судебном (арбитражном) порядке.

Торгово-промышленная палата Нижегородской области обязуется обеспечить надлежащее консультирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц по вопросу о признании в рамках исполнения договорных обязательств обстоятельством непреодолимой силы чрезвычайной ситуации международного значения, объявленной Всемирной организацией здравоохранения из-за вспышки новой коронавирусной инфекции.

По вопросам консультирования обращайтесь по телефону 266-77-04 доб. 1018 или по электронной почте andreev@tpp.nnov.ru. Контактное лицо: Максим Андреев, директор Департамента экспертизы товаров и услуг ТПП Нижегородской области.

Справка:

По состоянию на сегодняшний день грузовое сообщение с Китаем полностью открыто. Поставки товаров осуществляются морским, автомобильным, железнодорожным и грузовым авиатранспортом. С пассажиропотоком ситуация несколько сложнее.

Применительно к авиаперевозкам рейсы организуются Аэрофлотом по маршрутам Пекин – Москва, Шанхай – Москва и Гуанчжоу – Москва, а также Гонконг – Москва. В начале февраля были некоторые трудности на отдельных российских пунктах пропуска на фоне заявлений РЖД и других российских ведомств, в результате которых переходы временно не работали. Сейчас вопросы сняты, товаропоток восстановлен.

С пассажиропотоком ситуация несколько сложнее. Пропуск граждан КНР через границу с 4 февраля с.г. осуществляется по указанным выше направлениям лишь через аэропорт Шереметьево. В аэропорту Пекина проводится массовое анкетирование на предмет выявления граждан г.Ухань или провинции Хубэй, дважды (при проходе в аэровокзальный комплекс и перед контролем безопасности) замеряется температура тела. При прилете в Россию, насколько нам известно, под карантин берут только лиц с повышенной температурой тела. В остальных случаях не задерживают.

Что касается внутренней ситуации в Китае, то эпидемия вызвала серьезные перебои с логистикой по всей стране. В ряде случаев решениями властей провинций (Цзянсу, Ляонин, Аньхой и др.) вводятся запреты на выезд граждан из районов, где были выявлены очаги заражения. Вместе с тем данные о введении повсеместных ограничений на пассажирское и грузовое транспортное сообщение между городами и провинциями, за исключением очага заражения (г.Ухань и провинция Хубэй), пока официально не подтверждаются. Праздничные дни на центральном уровне были официально продлены до 3 февраля, на местном (большинство регионов, включая города Пекин и Шанхай) – до 9 февраля. С 10 февраля официально начат производственный процесс. Между тем многие частные компании из страха перед эпидемией самостоятельно принимают решение о продлении «каникул».

На борьбу с вирусом и его последствиями (в том числе, на внешнеэкономическую деятельность) ориентированы все государственные ведомства КНР. В данном контексте обращаем внимание на опубликованное 5 февраля 2020 г. Министерством коммерции КНР уведомление, в котором местным отраслевым ассоциациям (текстильной, легкой промышленности, продуктов питания, машинотехнической и др.) предложено на безвозмездной основе консультировать компании относительно их деятельности в условиях эпидемии и выдавать свидетельства о форс-мажоре вследствие вспышки коронавируса. Ассоциациям при этом отдельно предписывается «в координации с местными и зарубежными выставочными операторами надлежащим образом решать вопросы китайских компаний, касающиеся, в том числе, компенсации затрат за проплаченные, но не посещенные вследствие эпидемии выставочные мероприятия за рубежом».

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.