Нижегородское время
13:55
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.53 99.58
94.09 93.44
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Нижегородские предприятия заинтересованы в сотрудничестве с Республикой Узбекистан

00:0020.02.2020 16+ 4986 18+

20 февраля 2020 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялась встреча руководства ТПП Нижегородской области и нижегородских предприятий с делегацией Узбекистана в составе советника по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Узбекистан в России Шохруха Гуламова и Генерального консула Республики Узбекистан в городе Казань Фариддина Насриева.

Во встрече приняли участие генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев, заместитель директора департамента внешних связей Правительства региона Максим Безаев, начальник отдела стратегического развития Министерства промышленности, торговли и предпринимательства области Валерий Юрасов, главный специалист отдела пищевой и перерабатывающей промышленности, импортозамещения и развития экспортного потенциала Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Калинкин, директор ГАУ «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области» Сергей Звонков, проректор по международной деятельности ННГУ им. Н.И. Лобачевского Александр Бедный, более 20 нижегородских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Узбекистаном и другие.

Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Узбекистан в России Шохрух Гуламов отметил, что «отношения между нашими государствами развиваются, это доказывает статистика: за 2018 год состоялось 40 взаимных визитов, в 2019 году показатели выросли до 80 визитов». По его словам, на сегодняшний день существует 7 представительств Узбекистана в России: Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Петербурге, Ростове-на-Дону и Москве. Они не только представляют интересы граждан, но также развивают торгово-экономические связи. Советник подчеркнул, что «такое большое количество компаний, которые заинтересовались сегодняшним мероприятием – это знак, что у нижегородских предприятий есть большой интерес к сотрудничеству».

Господин Гуламов кратко представил информацию об инвестиционном и экономическом потенциале Узбекистана, выделив несколько ключевых моментов: стабильный обмен валют, модернизация экономики, привлечение прямых инвестиций, развитие банковской и налоговой систем. По его словам, одно из преимуществ – это население, 33,5 миллиона жителей, ежегодный прирост составляет более 700 тысяч человек. Еще одним преимуществом являются богатые природные ресурсы. Экономика показывает стабильный рост – 6,5% за последние 10 лет. На сегодняшний день в стране создано более 9000 предприятий с участием иностранного капитала.

В продолжение встречи представители предприятий Нижегородской области презентовали членам узбекской делегации свои компании и проекты сотрудничества.

Представители узбекской стороны проявили особый интерес к нижегородским разработкам в сфере производства высокотехнологичных медицинских изделий, спецавтотехники, судовых двигателей внутреннего сгорания, насосов и холодильного оборудования. Кроме того, гости из Узбекистана рассматривают возможности взаимодействия в области поставок трубной продукции, кондитерских изделий, кормовых добавок и химического сырья.

Справочно:

По данным Федеральной таможенной службы, товарооборот Российской Федерации с Республикой Узбекистан по итогам 2018 года составил 4,383 млрд долл. США (увеличение на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года). Экспорт составил 3,320 млрд долл. (увеличение на 26,5%), импорт – 1,063 млрд долл. (увеличение на 3,6%). Доля экспорта в товарообороте составила 76%. Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 2,257 млрд долл. По итогам 2018 года Узбекистан занял 35 место среди 192 стран – внешнеторговых партнеров России.

По данным Федеральной таможенной службы, товарооборот Нижегородской области с Узбекистаном по итогам 2019 года составил 112,8 млн долл. (увеличение на 24,2% по сравнению с 2018 годом). Экспорт составил 102,6 млн долл. (увеличение на 20,2%), импорт составил – 10,2 млн долл. (увеличение на 87,2%). Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 92,4 млн долл.

По объему товарооборота с Нижегородской областью Узбекистан занял 16 место из 139 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области (за 2018 год – 21 место).

По линии взаимодействия торгово-промышленных палат действует соглашение о сотрудничестве между ТПП НО и Палатой Товаропроизводителей и предпринимателей Наманганской области Республики Узбекистан в целях оказания содействия узбекским и российским предприятиям.

В первом полугодии 2020 года планируется участие делегации региона во Втором форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном с участием глав государств в Москве, в рамках которого предполагается подписание Соглашения о сотрудничестве с Кашкадарьинской областью Узбекистана.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.