Нижегородское время
00:17
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51

Моноспектакль «Кефир надо греть» в нижегородском музее А.Д.Сахарова будет идти ежемесячно

13:3221.01.2022 16+ 707 18+
Моноспектакль «Кефир надо греть» будет идти в нижегородском музее А.Д.Сахарова ежемесячно. Премьера моноспектакля состоится 22 января в годовщину ссылки ученого в г.Горький. Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.

 «Моноспектакль в, можно сказать,  мономузее – это само по себе ново и необычно. Как раз в духе человека, которому посвящен и музей, и спектакль. С одной стороны - это история любви - очень личный и откровенный рассказ; с другой – это погружение в историю страны.  Символично, что первый показ спектакля для широкой публики пройдет  22 января – то есть спустя ровно 42 года с того момента, как по дороге на работу Андрей Дмитриевич Сахаров был задержан, а затем вместе с  женой  сослан в Горький», - отметил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов.

По словам и.о. директора городского департамента культуры Светланы Гуляевой, автор книги Юрий Рост передал эксклюзивные права на постановку именно Нижегородскому музею А.Д.Сахарова. «Театральная постановка по мотивам изданной в 2018 году книги создана специально для музея А.Д.Сахарова, в рамках модернизации музея, завершенной в 2021 году к 100-летию академика»,- подчеркнула и.о. директора департамента.

В роли жены академика Сахарова Елены Боннэр  – актриса Нижегородского театра драмы им. М. Горького, лауреат театральной премии «Нижегородская жемчужина» Наталья  Кузнецова, режиссер моноспектакля – Павел Ушаков.  «Сначала была задумка погрузиться полностью, по Станиславскому, стать на какое-то время Еленой Боннэр, с ее манерой говорить, двигаться, с ее внешним обликом. Потом я поняла, что это абсолютно бессмысленно в таком маленьком пространстве, и мы от этого отказались», - рассказала о работе над ролью актриса Наталья Кузнецова.

«Лавстори, это тот самый, может быть, путь, который покажет это пространство с какой-то особой стороны. Мне кажется эти эмоции – они и есть нерв культурного пространства. Получается, что через лавстори смысл музея тоже проявляется», - поделилась впечатлениями директор Приволжского филиала Государственного музея современного искусства в Нижнем Новгороде, куратор проекта «Культурный район»   Анна Гор.

«После этого спектакля невозможно просто поаплодировать, встать и уйти. Получилось так, что зрители каждый раз хотят его обсудить, в том числе с актрисой, с режиссером. И мы даем им такую возможность. Так что спектакль получится еще и интерактивным», - рассказала директор Нижегородского музея А.Д. Сахарова Елена Ерышева.

 На предпоказе моноспектакля побывали заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина, и.о.директора департамента культуры Нижнего Новгорода Светлана Гуляева, директор Приволжского филиала Государственного музея современного искусства в Нижнем Новгороде, куратор проекта «Культурный район»  Анна Гор.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода, моноспектакль «Кефир надо греть» будет идти 1 раз в месяц в течение года в Нижегородском музее А.Д.Сахарова по адресу: пр.Гагарина, д.214, кв.3.

 Справка.

Спектакль поставлен по мотивам книги журналиста и писателя Юрия Роста «Сахаров. «Кефир надо греть»: История любви, рассказанная Еленой Боннэр Юрию Росту». В центре - образ Елены Боннэр, которая прожила с А.Д.Сахаровым 19 лет, 7 из которых прошли в горьковской ссылке. В 2006 году в течение месяца Елена Боннэр предельно откровенно рассказывала писателю Юрию Росту о годах, которые разделила со своим мужем, Андреем Сахаровым. После распечатки аудиозаписи получилось около 650 машинописных страниц, которые и легли в основу книги.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.