Нижегородское время
12:31
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1127.01 4.58
ММВБ 3308.56 4.61

Дорогие болдинцы!

12:4814.01.2022 1266 18+

В 2020 г. в муниципальные округа преобразовались 11 районов Нижегородской области: Балахнинский, Богородский, Бутурлинский, Вадский, Дивеевский, Ковернинский, Лысковский, Павловский, Починковский, Тоншаевский и Уренский.
В 2021 г. еще 6 муниципальных образований начали процесс преобразования – Гагинский, Краснооктябрьский, Сеченовский, Сергачский, Шатковский, Кстовский районы.
В 2022 г. к преобразованию приступили еще 4 муниципальных образования – Ардатовский, Вознесенский, Лукояновский и Пильнинский районы. На этой неделе в этих районах также прошли заседания Земских собраний по выдвижению указанной инициативы. В южной зоне наш район остался последним, кто приступил к обсуждению темы о преобразовании.
При переходе на муниципальный округ муниципальное образование получает ряд преимуществ, например:
– возможность участия в областных и федеральных программах с объектами, находящимися в собственности района (например, ремонт домов культуры, систем водоснабжения и водоотведения в поселениях и пр.), а также в программах капитального ремонта жилья, расселения аварийных и ветхих домов, поддержке молодых специалистов и пр.;
– единый генеральный план и сбалансированное развитие территории;
– единые тарифы на услуги ЖКХ, на услуги транспорта, единая коммунальная система;
– единые правила благоустройства;
– единый подход к налогообложению;
– упрощенную схему управления территорией;
– консолидированный бюджет;
– экономию бюджетных средств, в т.ч. выделяемых на проведение местных выборов;
– решение вопросов местного значения одним исполнительно-распорядительным органом.
В ближайшее время в соответствии с действующим законодательством пройдут заседания представительных органов поселений и района с целью обсуждения вопросов создания муниципального округа и выражения согласия населения на данные преобразования. После обсуждений по регламенту представительным органом района направляется решение представительных органов поселений и района губернатору Нижегородской области с предложением по внесению в Законодательное Собрание Нижегородской области проекта закона о преобразовании сельских поселений, входящих в состав муниципального района, в муниципальный округ. Далее принимается закон Нижегородской области о преобразовании поселений, входящих в состав района, путем их объединения без изменения границ иных муниципальных образований во вновь образованный муниципальный округ, ведется формирование депутатского корпуса представительного органа вновь образованного муниципального округа и исполнительного органа власти.
Вся эта процедура проходит в течение года.
В Большеболдинском районе 14 января 2022 года в соответствии с ФЗ № 131 06.10.2003 г. «О общих принципах организации местного самоуправления в РФ» Земское собрание Большеболдинского района приняло решение об инициативе по преобразованию муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Большеболдинского муниципального района Нижегородской области, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Большеболдинский муниципальный округ Нижегородской области, а также решение о вынесении вопроса на публичные слушания.
Надеемся, что благодаря преобразованиям наш район сделает еще один важный шаг в направлении социально-экономического развития территории.
Глава местного самоуправления
Большеболдинского района
А.А. Морозова

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.