Нижегородское время
08:17
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29

Делегация Нижегородской области принимает участие в IV Всероссийском форуме семейного бизнеса «Успешная семья - успешная Россия!»

03:5114.01.2022 16+ 886 18+

14 января 2022 года на площадке АО «Экспоцентр» начал работу IV Всероссийский форум семейного предпринимательства «Успешная семья - успешная Россия!». Нижегородскую область на форуме представляют генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев, заместитель генерального директора ТПП Нижегородской области Ольга Борисова и руководители семейного предприятия «Свит технолоджи» (торговая марка «Саровский шоколад») Яна и Виталий Зюкины.

Площадка Форума объединила представителей органов государственной власти, институтов развития, организаций инфраструктуры поддержки, бизнес-объединений, экспертного и научного сообщества, а также не менее 3 тысяч компаний из 85 регионов. Это масштабное событие по праву считается главным событием года в сфере семейного предпринимательства, центром притяжения для семейных предприятий со всей страны.

Деловая программа Форума открылась пленарным заседанием «МСП в экономике регионов: как создать источники роста?». С приветственным словом к участникам Форума обратился Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. «Вопросами, которые волнуют малый бизнес, Правительство занимается на системной основе. Мы продолжим помогать предприятиям. Прежде всего – в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На его реализацию в бюджете на текущий год заложено около 65 млрд рублей. Больше половины из них – 36 млрд рублей – пойдет на льготное кредитование. Уверен, что многие из вас такой возможностью воспользуются. А чтобы вам и тем, кто пока только планирует открыть свое дело, стало проще ориентироваться в существующих мерах поддержки, мы создаем цифровую экосистему для малых и средних предпринимателей. Через такую платформу можно будет дистанционно получать помощь и пользоваться специальными сервисами, подобрать кредиты и оформить на них заявку. Уже с февраля запустим ее в пилотном режиме», - сообщил Михаил Мищустин.

Открыл и вел пленарное заседание Президент ТПП России Сергей Катырин.

Среди основных тем для обсуждения стали вопросы комплексной и системной поддержки малого и среднего бизнеса, включая семейные компании: от законодательства до кредитно-финансовых услуг, от брендирования до запуска новых направлений деятельности и многим другим темам.

Согласно исследованию, проведенному ТПП РФ, сегодня в России более 74 процентов предприятий малого и среднего бизнеса, по сути, являются семейными и нуждаются в особом внимании со стороны государства. ТПП РФ считает своей важнейшей задачей дать семейному предпринимательству мощный импульс к развитию в нашей стране, создавая для этого максимально комфортный климат.

Напомним, 14 октября 2021 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялось открытие первого в России Центра семейного бизнеса. Мероприятие стало частью федерального проекта ТПП РФ по поддержке и развитию семейного предпринимательства, основанного на передовом международном опыте и практике. В ближайших планах – открытие не менее 10 таких центров с комплексным пакетом услуг в регионах России. Первой для старта такого масштабного проекта стала Нижегородская область. Нижний Новгород был выбран из большого количества претендентов, учитывая благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса в нашем регионе, а также исторические традиции семейного предпринимательства и меценатства, сложившиеся на Нижегородской земле.

Об открытии Центра семейного бизнеса в Нижнем Новгороде рассказал на Форуме «Успешная семья - успешная Россия!» генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев. Он подчеркнул важность поддержки семейных компаний на государственном уровне, для чего семейному бизнесу необходимо дать правовую основу.

В связи с этим ТПП Нижегородской области выступила с инициативой принятия областного законопроекта, который позволит законодательно закрепить понятие «семейное предприятие». Это даст возможность предпринимателям решить специфические проблемы, связанные с регулированием трудовых отношений, позволит оказывать семейному бизнесу поддержку на региональном уровне - запустить специализированные программы льготного кредитования, грантов, обучения и повышения квалификации. В рамках данного законопроекта ТПП Нижегородской области будет поручено вести Реестр семейных предприятий. Инициативу поддержали депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области. Ожидается, что законопроект будет принят в первом квартале 2022 года.

Иван Разуваев отметил также, что системные проблемы, связанные с передачей семейного бизнеса по наследству, подходом проверяющих структур, в частности налоговых органов, к вопросам дробления бизнеса требуют решения на федеральном уровне.

В настоящее время Форум продолжает свою работу. Его обширная программа включает банковскую сессию «Финансовые и банковские решения для бизнеса: вызовы и возможности», дискуссионную площадку «Брендинг и продвижение семейного бизнеса», тренинг «Искусство продаж», подведение итогов проекта «100 Надежд бизнеса» и торжественное награждение победителей проекта, а также запуск нового этапа специального проекта ТПП РФ «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ».

Подробная информация о Четвертом всероссийском Форуме семейного бизнеса «Успешная семья - успешная Россия!».


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.