Нижегородское время
19:40
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

Финал областного конкурса «Наставник года 2021» прошел в Нижнем Новгороде

14:3327.12.2021 16+ 983 18+

25 декабря 2021 года в Нижнем Новгороде в Центре эстетического воспитания детей в рамках реализации целевой модели наставничества прошел финал областного конкурса «Наставник года 2021».

На конкурс поступило более 150 заявок. Соревнования проходили по семи номинациями: «Наставник проектной деятельности»; «Наставник профориентационной деятельности»; «Наставник педагогической деятельности»; «Лучшая практика наставничества»; «Лучшая муниципальная система наставничества»; «Наставник по зову сердца»; «Преданность наставничеству». В финале конкурса приняли участие 40 человек – 31 финалист и девять тьюторов.

По словам участников конкурса, «Наставник года» воодушевляет и открывает новые профессиональные перспективы.

«Я в 2013 году стала Учителем года, и мне казалось, что в педагогической деятельности я достигла всего. Но «Наставник года» – настоящий рывок и вдохновение. Я на конкурсе представляла модель учитель-учитель. Конечно, признание опыта от подопечных, очень приятно и я очень рада им помогать. Но и мы тоже учимся у молодых. Они очень энергичные, они не видят преград. Особенно с появлением новых технологий, они наши первые помощники. Кстати, на площадке я увидела новую для себя модель наставничества «работодатель-ученик». Мне очень интересно. Думаю, на следующий год я позову своих выпускников к нам в школу, и уже они будут в роли наставников, а я в роли куратора», – рассказала учитель начальных классов, заместитель директора МБОУ «Школа № 123» Ирина Тарасова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Ключевым наставником в моей жизни стал директор Института экономики и предпринимательства Университета Лобачевского Александр Олегович Грудзинский. Он довел меня до того момента, когда я стала практически состоявшимся специалистом. А потом, безусловно, понимаешь, что много в жизни наставников. Это здорово, когда есть лидеры, примеры для подражания. Например, почему я стала бегать? На меня повлиял Алексей Геннадьевич Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей». Такие люди показывают цель, куда стремиться, чего достигать», – поделилась Ольга Петрова.

В рамках финала была организована работа практических образовательных площадок: интерактивной площадки с наставниками – обучающимися; практической площадки с наставниками – педагогами, и педагогами «тьюторами»; проектной площадки с наставниками – специалистами органов, осуществляющих управление в сфере образования, методистами и приглашёнными экспертами.

Завершилось мероприятие церемонией награждения и концертными номерами.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.