Нижегородское время
23:15
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

ТПП Нижегородской области вошла в «ТОП пять экспертов ОРВ»

20:0728.12.2021 16+ 1320 18+

За активное участие в деятельности по оценке регулирующего воздействия в системе торгово-промышленных палат в Российской Федерации ТПП Нижегородской области награждена Дипломом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В 2021 году Торгово-промышленная палата Нижегородской области вновь подала заявки на участие в ежегодном конкурсе «ОРВ: лучшие практики торгово-промышленных палат в Российской Федерации» в 3 номинациях из 3. По итогам конкурса ТПП Нижегородской области вошла в «ТОП пять экспертов ОРВ» в лице директора департамента правовой работы Максима Южалина и старшего юрисконсульта отдела по работе с законодательством Елизаветы Медведевой.

За 2021 год ТПП Нижегородской области в рамках оценки регулирующего воздействия рассмотрено 54 акта, подготовлено 30 предложений, из них принято 17, из них:

Федерального уровня рассмотрено 19 актов, подготовлено 9 предложений, принято 1.

Регионального уровня рассмотрено 45 актов, подготовлено 8 предложений, принято 4.

Муниципального уровня рассмотрено 18 актов, подготовлено 21 предложение, принято 10.

Благодаря замечаниям ТПП Нижегородской области в проект Постановления администрации города Нижнего Новгорода «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Нижнего Новгорода» был сохранен заявительный порядок со стороны СМСП по включению новых объектов в схему, тем самым сохранена возможность развития торговой инфраструктуры города, поскольку администрация самостоятельно не может определить потребность тех или иных торговых точек в определенных местах, их проходимость и эффективность. Помимо прочего сокращен срок рассмотрения заявления на заключение договора по приоритетному праву с 21 рабочего дня до 15 рабочих дней и принят ряд других замечаний и предложений (общее количество замечаний по данному проекту составило 15 штук).

По итогам рассмотрения поправок в закон Нижегородской области «О внесении изменения в статью 8 Закона Нижегородской области о регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области» Палатой было обозначено, что данным законопроектом не определен количественный состав субъектов предпринимательской деятельности, имеющих в настоящий момент лицензию на реализацию алкогольной продукции, которые подпадут под данные ограничения. Не определены конкретные субъекты, на которые поступали жалобы, в связи с чем не представляется возможным оценить реальную картину количества предпринимателей, деятельность которых нарушает общественный порядок. Тем самым данное правовое регулирование может привести к избыточным административным ограничениям. По результатам рассмотрения данных замечаний разработчиком была принята редакция Закона Нижегородской области с учтенными замечаниями региональной ТПП.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.