Нижегородское время
08:55
Четверг, 18 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.79 99.93
93.59 94.07
Котировки
РТС 1154.28 1.98
ММВБ 3454.07 15.5

Российско-белорусский форум «Одно государство – одна семья» прошел в Нижнем Новгороде

16:0921.12.2021 16+ 1438 18+

15-18 декабря 2021 года в Нижнем Новгороде состоялся Общественный форум молодых семей «Одно государство – одна семья». Семьи Союзного государства России и Беларуси встретились на одной площадке, где смогли провести продуктивные четыре дня и пообщаться на общие темы, касающиеся молодых людей, состоящих в браке.

Мероприятие проходило в гибридном формате (онлайн и очно) и стало уникальной дискуссионно-практической площадкой для улучшения положения молодых семей в государствах-участниках, а также для выстраивания диалога между молодыми людьми Союзного государства и экспертами в области поддержки семейного благополучия.

Одной из основных тем стала «Профилактика семейных конфликтов». В работе секций по данной теме выступили практики-психологи Российской Федерации, в том числе представители Семейного центра «Лада» Нижнего Новгорода. Сами участники отметили, что эта тема является центральной в каждой семье и умение управлять конфликтом – залог крепких отношений.

На протяжении всего форума были организованы следующие тематические площадки: «Современные технологии работы с семьями. Лего», «Клубы молодых семей как стратегический ресурс территорий», «Семейный бюджет», «Роль игры в жизни ребенка. Современные подходы к игротехникам», «Каким эмоциям есть место в семье?», «Участие молодых семей в волонтерской деятельности», «Поддержка молодых семей», «Успешные практики проведения семейного досуга».

Также, в программу мероприятия вошли культурная программа с экскурсией по Нижнему Новгороду, мастер-класс по украшению игрушек и квиз-игра. Каждый мог обратиться за консультацией к психологам и юристу.

Участниками форума стали молодые семьи из Беларуси и России в возрасте от 18 до 35 лет, а также представители общественных организаций, эксперты и специалисты, занимающиеся институтом семьи в государствах–участниках.

В рамках форума прошел конкурс на звание «Семья Союзного государства», победителями которого стала семейная пара Александр и Татьяна Третьяк. Молодые люди воспитывают троих детей и являются примером активной молодёжи.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, базовая организация государств – участников СНГ по работе с молодёжью (РТУ МИРЭА),  Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ), министерство образования Республики Беларусь, Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодёжи»при поддержке министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.