Нижегородское время
17:33
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26

В Законодательном Собрании Нижегородской области обсудили вопросы охраны атмосферного воздуха

16:5901.12.2021 755 18+

1 декабря в Законодательном Собрании состоялось заседание круглого стола на тему: «Проблемы качества атмосферного воздуха в городах - нефтехимических центрах на примере города Кстово».

В обсуждении приняли участие член комитета по энергетике Государственной думы ФС РФ Юрий Станкевич, председатель Российского экологического общества, Общественного-экспертного совета по национальному проекту «Экология» Рашид Исмаилов, депутаты Законодательного Собрания, представители правительства области, экологической общественности из различных регионов, промышленных предприятий.

Одними из главных тем стали меры, направленные на повышение качества атмосферного воздуха в городах-нефтехимических центрах, роль корпоративного сектора в реализации мероприятий по повышению качества атмосферного воздуха. Участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с работой систем автоматического мониторинга, инструментарием по контролю качества атмосферного воздуха. Также обсуждались механизмы реализации общественного экологического контроля за предприятиями химической промышленности.

«Когда мы говорим о негативном воздействии на состояние воздуха со стороны промышленных предприятий, мы понимаем, что это предмет для проработки со всех сторон. В том числе в плане законодательного урегулирования здесь было принято несколько важных мер. Здоровье людей – это, конечно, наш приоритет. Но важно соблюдать баланс. Принимая решение об ужесточении мер к крупным предприятиям, которые инвестируют в модернизацию производства, а их продукция обеспечивает конкурентоспособность региона и представляет его на международном рынке, главное, не задушить их новыми требованиями. Вот в этом плане, в том числе на законодательном уровне, будем опираться на опыт Нижегородской области», - подчеркнул Юрий Станкевич.

«Основная проблема заключается в том, что федеральное законодательство нормирует не собственно запах, а максимальную предельно допустимую концентрацию (ПДК) конкретного вредного вещества или его аналогов. Очевидно, что для применения мер административного воздействия в отношении предприятия, являющегося источником неприятного запаха, и нейтрализации источника этого запаха необходимо на федеральном уровне разработать и законодательно закрепить нормирование предельно допустимого уровня воздействия таких запахов. Наш комитет давно занимается этой проблемой, в свое время было направлено соответствующее обращение в Правительство РФ. До того момента, когда этот вопрос будет решен, предприятиям нужно находить и внедрять технические решения по нейтрализации и предотвращению выбросов, результатом которых становятся негативные запахи», - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов.

По его словам, важным обстоятельством является тот факт, что промышленные предприятия г. Кстово ведут активную экологическую политику, готовы к диалогу и могут наглядно продемонстрировать свои разработки и подтвердить экологичность производств. «Мы несколько раз проводили круглые столы на территории промышленных предприятий, посещали производство, чтобы убедиться в этом на практике», - добавил Владислав Атмахов.

«Ни одно обращение, поступившее в комитет Законодательного Собрания по экологии и природным ресурсам из районов и городских округов области, не остается без внимания. Задача депутатов - помочь людям, найти и устранить причины обращений. Даже, если по существу вопрос находится не в нашей компетенции, мы держим его решение на контроле, активно взаимодействуя с областным правительством. Только совместными усилиями мы сможем достичь желаемого результата», - заключил Владислав Атмахов.

«Участие общественных активистов в решении экологических проблем – требование времени. Можно отметить конструктивное сотрудничество с предприятиями Кстовского района, что должно послужить примером и для других территорий. Задача у нас одна – обеспечение экологической безопасности. Совместная работа в этом направлении будет обязательно продолжена», - подчеркнул Рашид Исмаилов.

По итогам круглого стола был принят ряд рекомендаций. В частности, промышленным предприятиям рекомендовано продолжить работу по развитию экологической политики, в том числе в области охраны атмосферного воздуха, а также размещать результаты внутреннего мониторинга качества воздуха в границах санитарно-защитных зон на своих официальных сайтах и в СМИ.

Участники круглого стола считают необходимым создать на сайте администрации Кстовского района отдельную вкладку для размещения информации о состоянии мониторинга воздуха совместно с крупными промышленными предприятиями. Это позволит каждому посетителю сайта получить данные о качестве атмосферного воздуха.

Кроме того, депутаты Законодательного Собрания намерены продолжить работу с федеральными законодателями по совершенствованию российского экологического законодательства, в том числе в сфере охраны атмосферного воздуха.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.