94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Нижегородка Кристина Завиваева завоевала «серебро» на первенстве Европы по шахматам

12:4525.10.2021 16+ 2118 18+
Воспитанница МБУ "Спортивная школа № 9" Кристина Завиваева стала серебряным призером первенства Европы по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в возрасте от 8 до 18 лет. Об этом сообщили в городском департаменте физической культуры и спорта.

«Кристина Завиваева набрала 7 очков из 9 и заняла 2 место в турнире среди девочек до 8 лет. Приятно также отметить, что первые три места из 52 участниц заняли россиянки. Кроме того, в турнире играла сестра-близнец Кристины Ангелина, которая заняла 7 место. В семье Завиваевых четверо дочерей серьезно занимаются шахматами и не раз завоевывали медали мирового и европейского уровня», - рассказали в департаменте.

Гибридное первенство Европы по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в возрасте от 8 до 18 лет прошло с 15 по 21 октября. Гибридное первенство включает в себя и очный, и онлайн-формат отбора и игры, в  финале в онлайн-режиме участвовали спортсмены из 30 стран.

Соревнования проходили в онлайн-формате в нижегородской Шахматной гостиной, которая стала авторизованной площадкой первенства. Всего 5 городов в России удостоились такой чести, в их числе Нижний Новгород. На европейском первенстве сражались 17 юных нижегородских шахматистов.

Ранее на заседании городской Думы в ходе отчета о результатах деятельности за 2020 год глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что в прошлом году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, соревновательный процесс продолжался. По итогам участия в соревнованиях мирового уровня было завоевано четыре медали, европейского уровня – шесть медалей, всероссийского – 215 медалей.